• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молекулярный протез для восстановления зрения
    Опубликовано: 2019-09-14 16:10:41

    Каталонские ученые создали светочувствительные молекулы, которые можно применять в новом поколении молекулярных протезов сетчатки.

    Об этом сообщают местные новостные агентства.

    Уникальная технология позволяет восстанавливать утраченное зрение у пациентов с дегенеративными болезнями сетчатки, таких как пигментный ретинит или старческая дегенерация желтого пятна.

    О новых горизонтах в офтальмологии рассказали руководители группы PCB Пау Горостиза (Pau Gorostiza) и доктор Амадеу Льебариа (Amadeu Llebaria) из Каталонского института химических исследований. По словам их коллеги Марины Гэй (Marina Gay), старшего научного сотрудника Лаборатории спектрометрии и протеомики PCB, «подключаемые» к нейронам молекулы способны полностью восстановить реакцию сетчатки на свет.

    Совместно с ведущими университетами Испании, ICIQ, INA и CIBER-BBN, Горостиза и Льебариа испытали на клеточных культурах новую группу лекарственных молекул Targeted Covalent Photoswitches (таргетные ковалентные фотопереключатели, TCP), которые изменяют структуру под воздействием света.

    ТРС – это недавнее изобретение химиков Каталонского института биоинжиниринга, которое изначально предполагалось использовать для удаленного управления различными имплантатами. Иными словами, ученые собирались с помощью света включать/выключать различные функции вживляемых в тело приборов.

    Как показали дальнейшие работы, соединение ТРС с протеинами нервных клеток позволяет восстанавливать естественную реакцию на дневной свет, то есть теоретически может заменить светочувствительные клетки, утерянные в результате дегенеративных заболеваний сетчатки.

    «В нормальных условиях фоточувствительные клетки глаза – палочки и колбочки – активируются в ответ на облучение, передавая сигналы остальным клеткам. Наши молекулярные протезы также активируются светом – они изменяют молекулярную конфигурацию, взаимодействуя со зрительным нервом, который передает изображение непосредственно в головной мозг», - поясняет Амадеу Льебариа.

    Молекулярный протез уже был протестирован на сетчатке слепых мышей, где ученые наблюдали четкую реакцию на свет. Эксперименты in vitro подтверждают возможность восстановления зрения у людей с дегенеративными заболеваниями сетчатки, но для этого понадобится еще не один год лабораторных работ и испытаний.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.