• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Глобальное потепление грозит европейцам инфекциями
    Опубликовано: 2019-09-14 20:10:45

    Потепление океана увеличит содержание патогенных бактерий в северных морях, сделав морскую воду, моллюсков и другие морепродукты опасными для здоровья жителей.

    Таковы неутешительные результаты нового исследования.

    «Анализируя данные за полувековой период, мы пришли к выводу, что уровень болезнетворных организмов в океане повышается вместе с температурой воды. На данный момент угроза для здоровья людей все еще остается низкой, однако в результате грядущих климатических изменений бактерии, особенно вибрионы, начнут процветать в прибрежных водах», - заявил доктор Луиджи Веззулли (Luigi Vezzulli) из Университета Генуи.

    Вибрионы – это разновидность бактерий, которые обитают во многих водоемах, в том числе в руслах рек, в солоноватой воде. По словам Крэга Бейкера-Остина (Craig Baker-Austin), научного сотрудника Центра по изучению экологии, рыболовства и аквакультуры Великобритании, науке известно свыше 100 видов вибрионов.

    Более десятка из них способны вызывать заболевания у человека – в их число входит и печально известная «плотоядная бактерия» Vibrio vulnificus. Последствия контакта с вибрионами могут варьировать от легкого недомогания и расстройства кишечника до тяжелейшего сепсиса со смертельным исходом.

    Самый известный представитель рода вызывает холеру – опасную для жизни кишечную инфекцию, которая ежегодно убивает до 120 000 человек, преимущественно в развивающихся странах с низким уровнем санитарии и отсутствием квалифицированной медпомощи. Всего же на планете регистрируется порядка 5 миллионов случаев холеры в год.

    Авторы последнего проекта решили провести анализ образцов планктона, взятого из разных районов Северного моря и Атлантического океана за период с 1958 по 2011 год. Биологи оценивали относительную численность особей определенных бактерий и динамику видового состава за прошедшие полвека.

    Выяснилось, что содержание патогенных микроорганизмов в воде тесно связано с потеплением Мирового океана. Это может объяснить, почему в последние годы врачи из Западной Европы стали чаще сталкиваться с вибрионами, особенно в летние месяцы, когда прибрежные воды прогреваются до максимальных значений.

    Успокаивает тот факт, что до сего момента вибрионы остаются редкой причиной инфекций в Европе, и в ближайшие десятилетия ситуация кардинально не изменится. Пока нам следует сосредоточиться на более актуальных проблемах, таких как эпидемия ожирения, сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний.

    «Какой бы далекой ни казалась эта опасность, нужно быть осторожными с морепродуктами, особенно если вы страдаете диабетом, ВИЧ/СПИД, гепатитом, циррозом или иммунодефицитом любого происхождения. Избегайте употребления сырых моллюсков и следуйте инструкциям по их приготовлению», - призвал Бейкер-Остин.

    От себя добавим: если вы отправляетесь на пляж, то осматривайте свое тело на наличие порезов, ожогов и других незаживших повреждений кожи и слизистых оболочек. Если вы обнаружили на теле что-либо из перечисленного, лучше всего не лезть в море и ограничиться отдыхом вдали от воды.

    О результатах исследования вы можете узнать из Proceedings of the National Academy of Sciences.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.