• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вегантсво или мясоедение: юрий гичев в поисках истины
    Опубликовано: 2019-09-17 16:47:09

    Кандидат медицинских наук и руководитель Научно-инновационного центра компании Siberian Wellness Юрий Гичев – автор множества книг, посвященных вопросам диетологии и культуры питания. Его новая книга «Веганы против мясоедов. В поисках золотой середины.» определенно станет настольной для всех, кто хоть раз задавался вопросом о правильности того или иного гастрономического стиля.

    Главное, на что обращает внимание Гичев, он не является жестким сторонником только растительной или мясной диеты, он, как и читатель, лишь пытается разобраться какие плюсы и минусы есть у каждого из этих направлений. Легко и интересно автор рассказывает о сложных биохимических процессах, которые запускают в нашем организме разные виды пищи; а для наглядности предлагает обратиться к гастрономическим традициям народов разных стран и оценить уровень их здоровья.

    Так является ли человек хищником или все-таки травоядным существом? Сыроедение для организма – стресс? И полезна ли мясная диета? В новой книге Юрий Гичев дает неожиданные ответы на эти и многие другие вопросы, а также советует, как оптимизировать питание без привязки к пищевым предпочтениям.

    Книга «Веганы против мясоедов. В поисках золотой середины.» выходит в редации издательства Питер, мы публикуем фрагмент о пяти постулатах правильного питания:

    Постулат № 1: вне зависимости от того, вегетарианец вы или убежденный мясоед, не менее 20–30 % калорийности вашей пищи должны составлять зелень, овощи, ягоды, грибы и несладкие фрукты.

    Еще раз посмотрите на структуру средиземноморской, китайской, японской кухни или — если вы мясоед — на баланс кавказской и арабской диет. Чем больше в вашем рационе будет нативной растительной пищи и, главное, чем более разнообразной она будет, тем лучше будут чувствовать себя ваш кишечник и кишечная микрофлора (а соответственно и иммунная система), тем идеальнее будет у вас обмен углеводов, жиров и холестерина, не говоря уже о витаминно - минеральном балансе. А это и есть базовые условия долгой и полноценной жизни.

    Постулат № 2: вся растительная пища в составе вашей диеты должна быть максимально разнообразной.

    Если вы затрудняетесь с оценкой разнообразия растительной части своего рациона, возьмите для примера средиземноморскую или японскую диеты, подробный состав которых мы описали выше. Помните, что чем разнообразнее ваш растительный рацион, тем меньше вы должны будете считать цифры калорий и углеводов и тем больше будет вероятность того, что ваша диета будет сбалансирована по количеству белка, аминокислот, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки, витаминов и минералов.

    Постулат № 3: если вы убежденный вегетарианец, не менее 30–50 % калорийности вашего рациона должны быть представлены высокобелковой растительной пещей с самым разнообразным аминокислотным составом.

    Если вы пока не очень хорошо разбираетесь, какое количество белка в целом и незаменимых кислот в отдельности есть в разных продуктах, то возьмите себе на вооружение следующее очень простое правило: каждый день в вашем рационе должны быть примерно в равных количествах: 1) цельные злаки (овес, гречневая крупа, дикий рис, киноа); 2) бобовые (маш, нут, чечевица, соя, фасоль); 3) нежареные и несоленые орехи. В сочетании с большим количеством овощей и зелени это вам даст полный спектр незаменимых аминокислот в нужном количестве.

    Примечание: не забудьте о включении в рацион синтетических витаминов животного происхождения, как минимум витамина В12.

    Постулат № 4: если вы не против пищи животного происхождения, от 30 % до 50 % вашей диеты (по калорийности) могут составлять морская рыба и морепродукты, речная рыба, нежирное мясо птицы и в более ограниченных количествах молочные продукты и яйца.

    Еще раз посмотрите на состав японской и средиземноморской кухни — чем не пример для подражания? Но при этом не забывайте, что и здесь самое главное — это максимальное разнообразие и сочетание разных продуктов. Кроме того, не ленитесь всегда оценивать количество ненасыщенных жиров в животной пище (и только потом холестерина).

    Постулат № 5: Оставшиеся 20–50 % вашего рациона мы отдаем на ваше усмотрение. Свободу выбора пищевых предпочтений никто не отменял. Но при этом помните, что даже самая здоровая и максимально разнообразная пища не отменяет необходимости соблюдения норм общей калорийности рациона.

    Помните, даже если вы питаетесь одной лишь здоровой пищей, это не дает вам 100-процентной защиты от избыточного веса и других более серьезных обменных нарушений Да-да, и овсянка, и фасоль, и яблоки, и баклажаны могут тоже навредить, если общая калорийность вашего рациона значительно превышает ваши энергетические потребности. Для организма ведь абсолютно не важно, откуда поступили избыточные глюкоза или жиры — из пирожного или из овсянки с орехами и медом. И в том и в другом случае последствия будут одинаковыми (ну или практически одинаковыми с учетом большего количества витаминов, минералов и полезных жиров в здоровом рационе)

    Именно по этой причине мы рекомендуем вам полностью отказаться от продуктов с «пустыми» калориями. Из растительной пищи это белый хлеб, макаронные изделия, рис, сдоба и десерты, сладкие фрукты (виноград, груши, бананы, сладкие яблоки) и сухофрукты, картофель. Из животных продуктов это любые виды колбасных изделий и жирного мяса, жирные сыры, сметана и сливки, рыбные продукты с добавленным жиром.

     vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.