• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поднялась температура? Ломота в костях? Лихорадка?
    Опубликовано: 2019-09-24 15:56:54
    1. Как же быть? Лечиться по принципам доказательной медицины. На этих принципах базируется первая отечественная программа оздоровления нации «Пора лечиться правильно». Программа включает выпуск книг от авторитетных российских врачей и нацелена на повышение медицинской грамотности населения. Одна из этих книг так и называется — «Пора лечиться правильно». И включает описания самых распространенных заболеваний и методы их лечения.

      Давайте посмотрим, как авторы книги советуют лечить ОРВИ. Наступает сезон простуд, необходимо заранее вооружиться точными знаниями!

      Итак, ОРВИ — это собирательное понятие, которое фактически включает в себя множество заболеваний, вызываемых несколькими десятками различных вирусов. А грипп — это болезнь с внезапным началом, тяжелой интоксикацией, высокой лихорадкой (температура может достигать 40 градусов и выше) и, что самое главное, с высокой вероятностью осложнений.

       Как отличить грипп от ОРВИ?

       Грипп — максимальное повышение температуры в первые 1–2 суток болезни. Покраснение лица, конъюнктив и склер. Боли при движении глазами. На 2–3 день болезни присоединяются «катаральные явления»: сухой кашель, саднение в горле, заложенность носа.

      ОРВИ — постепенное начало, температура редко превышает 38,5 градусов. Ведущие симптомы (насморк или заложенность носа, боль в горле, осиплость голоса, сухой или влажный кашель) зависят от типа возбудителя, но проявляются с первого дня болезни.

       Грипп — до 10—15%. Пневмония, гайморит, отит, менингит, поражение сердца. Смертность 0,7%.

      ОРВИ — возникают нечасто. Чаще всего это гайморит, отит.

       Грипп — ежегодная вакцинация.

      ОРВИ — нет.

       Грипп — ингибиторы нейраминидазы (осельтамивир, занамивир). Ремантадин.

      ОРВИ — противовирусных препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью не существует.

       Как лечиться?

      Первое, что нужно запомнить, лечение гриппа и ОРВИ направлено в основном на устранение симптомов. Надо много пить, соблюдать постельный режим, стараться не заразить окружающих. Противовирусная терапия возможна только для лечения гриппа, лекарствами от вирусов не вылечить ОРВИ. Как, впрочем, и нет лекарств, способных сократить длительность простуды. Вы можете облегчить состояние с помощью местных способов — каплей от насморка, таблеток от боли в горле. Но эффективных препаратов, способных воздействовать на многообразные вирусы-возбудители ОРВИ, на планете просто не существует. И главное! Антибиотики для лечения неосложненных ОРВИ и гриппа не применяются!

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.