• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ДНК определяет успех в жизни
    Опубликовано: 2019-09-25 10:30:11

    Гены могут предопределять, насколько вы будете удовлетворены карьерой и финансовыми успехами.

    Но ученые предупреждают, что ДНК – это еще не судьба человека, и благодаря приложенным усилиям или случайным обстоятельствам жизнь каждого человека может не раз круто повернуться.

    О роли наследственности в жизненном успехе американские ученые сообщают на страницах HealthDay.

    Проведенное исследование свидетельствует о том, что определенные варианты генов связаны с уровнем образования человека. Эти варианты можно представить в виде «полигенетического балла» (polygenic score). Люди с низким полигенетическим баллом (ниже 0) имеют минимальные шансы получить хорошую работу и преуспеть.

    «Получение хорошего образования в нашем обществе неизменно требует высоких интеллектуальных способностей и навыков. Эти же навыки и способности нужны в дальнейшей жизни, чтобы решать повседневные проблемы. Поэтому мы предположили, что одни и те же гены, предсказывающие успех в учебе, предсказывают успех и в жизни», - поясняет свою гипотезу Дэниел Бельски (Daniel Belsky), научный сотрудник Университета Дьюка в Северной Каролине.

    Доктор Бельски и его помощники использовали данные почти 1000 новозеландцев среднего возраста, за жизнью которых наблюдали целых четыре десятилетия. Ученые пришли к однозначному выводу: чем выше полигенетический балл участников, тем выше их карьерные и финансовые достижения, причем вдали от родного дома.

    Авторы отмечают, что высокий полигенетический балл благоприятен для людей всех социальных слоев, в том числе для выходцев из бедных семей. Такие люди чаще остальных покидают родительское гнездо в поисках лучшей жизни, впоследствии добиваясь более престижного образования, высоких чинов и солидного дохода.

    В то же время отсутствует какая-либо связь между полигенетическим баллом и физическим здоровьем.

    «Несмотря на эти интересные данные, мы до сих пор очень слабо представляем себе, как предсказать судьбу человека, основываясь на его генетическом профиле. Персонализированное образование с учетом природных задатков ребенка при нынешнем уровне науки попросту невозможно, но мы надеемся, что когда-нибудь дойдем и до этого», - прокомментировал полученные результаты доктор Бельски.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.