• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Радиация без атомной бомбы: кто и как нас облучает
    Опубликовано: 2019-10-19 15:55:42
    В книге «Не сдохни! Еда в борьбе за жизнь» доктор Грегер, в т.ч. рассказывает об опасных методах медицинской диагностики и о, казалось бы, привычных вещах, которые на самом деле представляют куда большую угрозу здоровью, чем то же курение.

    Есть риски, связанные не только с медицинским лечением, но и с диагностикой. В статье «Расчетные риски вызванного облучением рака с фатальным исходом для КТ детей» исследователи из Колумбийского университета вновь подняли давно назревшую проблему о безопасности диагностических методов, во время применения которых пациент получает дозу радиации.

    При компьютерной томографии (КТ) сканер пропускает через исследуемую область рентгеновские лучи для создания послойных изображений. В результате исследования человек получает дозу облучения в сотни раз больше, чем на обычном рентгене. На основании повышенного риска ракового заболевания у выживших после взрыва атомной бомбы в Хиросиме, получивших схожие дозы радиации, было рассчитано, что из всех детей, которым делают КТ брюшной полости или головы каждый год, пятьсот «могут умереть от рака, вызванного полученным в результате КТ облучением». В своем ответе на эти шокирующие разоблачения главный редактор ведущего радиологического журнала написал: «Мы, рентгенологи, также можем оказаться виновными, как и все, кто не следит за детьми».

     

    Для девочки риск развития рака после одного КТ-исследования составляет 1 к 150. По общим оценкам, доза облучения во время диагностики за год вызывает 2800 случаев рака груди среди американок, а также 25 тыс. других видов рака. То есть, возможно, врачи вызывают 10 тыс. случаев рака ежегодно.

    Пациентов, которым предстоят подобного рода исследования, редко информируют о риске. Например, вы знали, что КТ-исследование грудной клетки сопряжено с таким же риском рака, как выкуривание 700 сигарет? У одной из 270 женщин среднего возраста может развиться рак из-за однажды сделанной ангиограммы. Компьютерная диагностика может спасти жизнь, но надежные данные говорят о том, что в половине случаев можно было делать не КТ, а использовать более безопасный тип визуализации.

    Многих встревожила установка в аэропортах сканеров всего тела, но сейчас эти аппараты отменены. Самолеты — отдельная история. На большой высоте действует космическое излучение, и в результате одного перелета через всю страну и обратно вы получите дозу радиации, равную таковой после рентгена грудной клетки31. (С учетом того, сколько выступлений в разных концах страны у меня было за всю жизнь, я уже должен светиться в темноте!)

    Можем ли мы что-нибудь сделать для смягчения риска радиации? Как и во многих других случаях, ответ — «да, если начнем правильно питаться».

    В ходе исследования, спонсированного Национальным институтом рака, ученые изучали пищевые привычки и хромосомную нестабильность у пилотов авиалиний, на которых космические лучи влияют ежедневно. Они обнаружили, что пилоты, которые предпочитали продукты, богатые антиоксидантами, имели меньше поврежденной ДНК, чем остальные. Обратите внимание на слово «продукты». БАДы с антиоксидантами, например витамины C и E, не оказывали защитного действия. Но пилоты, которые получали витамин C из овощей и фруктов, по данным исследования, были защищены. Покупать и принимать пищевые добавки это не просто выбрасывать деньги на ветер. У людей, которые ежедневно получали 500 мг витамина C, отмечено больше оксидативных повреждений ДНК.

    Натуральные антиоксиданты в еде действуют слаженно; это комбинация многих различных соединений, которые работают вместе и защищают вас. Большие дозы какого-то одного антиоксиданта в виде пищевой добавки подобного эффекта не оказывают. У пилотов, которые получали фитонутриенты из самых разнообразных растительных продуктов, таких как цитрусовые фрукты, орехи, семечки, тыква и сладкий перец, был самый низкий уровень ДНК-повреждений вследствие радиации, которой каждый день бомбардирует их галактика.

    Исследовательская группа нашла, что зеленые листовые овощи, например шпинат и кале, имеют преимущество перед другими овощами и фруктами, когда дело касается защиты от радиации35. Я всегда беру в полеты чипсы из капусты кале не потому, что они мало весят, а потому, что, как оказалось, они защищают мою ДНК.

    Выжившим после взрыва атомной бомбы растительная диета была так же полезна, как и пилотам. Несколько десятилетий ученые наблюдали за 36 тыс. выживших в Хиросиме и Нагасаки. Те из них, кто ел много овощей и фруктов, снижали свой риск рака на 36 %. То же можно сказать про людей, пострадавших от взрыва ядерного реактора в Чернобыле. Потребление свежих овощей и фруктов, несомненно, защитило иммунную систему детей, в то время как потребление яиц и рыбы коррелировало со значимо повышенным риском повреждений ДНК. По мнению ученых, такие данные объясняются тем, что продукты животного происхождения были заражены радиоактивными элементами, или же ролью животных жиров в образовании свободных радикалов.

    Ядерные взрывы предоставляют редкую возможность изучить их последствия, хотя вряд ли есть необходимость дополнительно пояснять, насколько неэтично намеренно подвергать людей радиации. Тем не менее, как нам известно из рассекреченных документов о радиационных экспериментах времен холодной войны, это не остановило правительство США. «Цветным» кололи плутоний, а детям «с умственной отсталостью» добавляли в хлопья для завтрака радиоактивные изотопы. Хотя Пентагон настаивает на том, что эти методы были «единственно возможными средствами» разработки способов защиты населения от радиации, ученые с тех пор создали несколько методов, не нарушающих Нюрнбергский кодекс.

    Один из них — изучение человеческих клеток в пробирке. Например, согласно исследованиям, лейкоциты, облученные гамма-излучением, имели меньше повреждений ДНК, если предварительно клетки напитывали фитонутриентами из корня имбиря. Вещества, содержащиеся в имбире, защищали ДНК почти так же хорошо, как и ведущее лекарство от лучевой болезни, но в дозировке в 150 раз меньше. Люди, которые берут с собой имбирь в самолет от укачивания, возможно, ограждают себя от гораздо более серьезной проблемы, чем обычная тошнота.

    Другие распространенные продукты, которые, по-видимому, способны оказывать защитный эффект, это чеснок, куркума, ягоды годжи и листья мяты, но их клинических исследований не проводилось. Как узнать, какие растения полезны для человека, не только в лабораторной пробирке? Чтобы проверить, как тип питания может защитить от космического излучения, исследования проводились с пилотами регулярных авиалиний. Угадайте, кого выбрали объектом исследования, чтобы узнать, может ли еда защищать от рентгеновских лучей? Рентгенологов.

    Было обнаружено, что штатные врачи-рентгенологи имеют более выраженные повреждения хромосом и более высокий уровень оксидативного стресса, чем остальные сотрудники больницы. По этой причине ученые собрали группу рентгенологов и попросили их пить две чашки чая с мелиссой в течение месяца. (Мелисса — это лимонная мята.) Даже за столь короткий временной промежуток чай с мелиссой смог повысить уровень антиоксидантных ферментов в крови испытуемых, одновременно снизив количество повреждений ДНК.

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.