• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые выращивают голосовые связки
    Опубликовано: 2019-11-09 16:10:50

    Сотрудники Университета Висконсина в Мэдисоне сумели вырастить в лаборатории функциональные голосовые связки, которые способны производить реалистичные звуки и в будущем будут использоваться для пересадки человеку.

    Как показали предварительные испытания, новая ткань, выращенная из человеческих клеток, после трансплантации не отторгается организмом мышей с модифицированной «очеловеченной» иммунной системой.

    О фантастическом успехе биоинженеров сообщается в последнем номере журнала Science Translational Medicine.

    Руководитель исследования доктор Натан Велхэм (Nathan Welham), профессор хирургии и специалист по патологии речи, признает, что до операции на людях предстоит пройти еще несколько важных этапов, но принципиальные трудности уже остались позади и можно с уверенностью сказать, что данная технология в том или ином виде будет одобрена.

    Как известно, издаваемые нами звуки образуются из потока воздуха, который проходит через специализированные структуры, расположенные в гортани. Доктор Велхэм называет наш голос чудом, которые мы привыкли не замечать до того момента, пока болезнь не отберет его.

    Согласно статистике, сегодня около 7,5 миллионов жителей США имеют проблемы с голосом. Некоторые из них частично или полностью лишились голосовых связок и не в состоянии нормально общаться без специальных механических устройств. Теперь у этих людей, потерявших голос в результате ожогов, травм, инфекций или рака, появилась новая надежда.

    В рамках своего амбициозного научного проекта ученые изолировали здоровые клетки голосовых связок человека и вырастили несколько слоев этих клеток на специальном трехмерном каркасе из коллагена. Нечто подобное сегодня применяется при выращивании искусственной кожи.

    В течение двух недель им удалось получить прочную и гибкую ткань, обладающую необходимыми физическими свойствами и способную производить звуки, очень близкие к привычным. Тесты подтвердили, что новые голосовые связки не только выполняют основную функцию, но и покрываются природной слизистой оболочкой, которая должна защищать ткань от патогенов и раздражителей.

    «Результаты нашего исследования позволяют надеяться на скорую возможность трансплантации выращенных в лаборатории гортани и голосовых связок пациентам, потерявшим эти структуры в результате травмы или заболевания», - говорят авторы.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.