• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как пиво влияет на здоровье мужчин
    Опубликовано: 2019-12-01 14:34:00

    Проблемы с зачатием в России испытывает примерно каждая шестая супружеская пара. При этом проблемы со стороны супруга выявляются примерно в 50% случаев.

    Среди причин развития мужского бесплодия можно назвать ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), перенесенные заболевания и травмы, аномалии развития половых органов, варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) и многие другие факторы. Повлиять на репродуктивное здоровье может даже чрезмерное употребление пива. Именно об этом мы с вами сегодня и поговорим подробнее.

    К сожалению, о том, что пиво может стать причиной бесплодия, знает далеко не каждый мужчина. Казалось бы, как этот напиток способен повлиять на фертильность? Дело в том, что в его состав входят фитоэстрогены, которые структурно схожи с женскими половыми гормонами. Чем это чревато? В процентном соотношении мужских гормонов становится меньше, чем это необходимо для нормального функционирования организма. 

    Какие заболевания может спровоцировать употребление пива

    Пиво — напиток высококалорийный. Алкоголя в нем довольно мало, а вот глюкоза содержится в избытке. Регулярное употребление пива провоцирует такие патологии, как ожирение, метаболический синдром (комплекс нарушений, обусловленных изменением обмена веществ), артериальная гипертензия, атеросклероз (хроническая сосудистая патология) и сахарный диабет II типа.

    У мужчин может развиваться эректильная дисфункция, наблюдается снижение сексуального влечения. Кроме того, ухудшается качество спермы, вследствие чего развивается бесплодие.

    Изменяется и внешность, поскольку избыток женских гормонов провоцирует отложение жировой ткани в области ягодиц, передней брюшной стенки и бедер.

    Итак, если мужчина регулярно употребляет пиво, пусть и в малых количествах, это приводит к нарушению обмена веществ и атеросклерозу. Дисбаланс гормонов в организме, характеризующийся, в частности, снижением концентрации андрогенов, становится причиной ухудшения качества спермы. Анализ эякулята демонстрирует различные отклонения.

    Какие нарушения диагностируются чаще всего?

    • Олигозооспермия. Снижение уровня мужских половых гормонов может стать причиной уменьшения объема яичек и, как следствие, количества сперматозоидов, которые они способны вырабатывать.
    • Тератозооспермия. Нарушается строение мужских половых клеток, которые в норме имеют головку, тело и хвостик. Жгутик необходим для того, чтобы сперматозоид мог добраться до яйцеклетки, а головка содержит специальные вещества, которые нужны для процесса оплодотворения. Если многие половые гаметы имеют неправильное строение, диагностируют тератозооспермию. Шансы на успешное зачатие при нарушении морфологии клеток заметно снижаются.
    • Фрагментация ДНК сперматозоидов. Еще одной проблемой является увеличение числа половых клеток с фрагментацией ДНК, что резко снижает шансы на наступление и вынашивание беременности. Такое негативное воздействие на фертильность оказывает оксидативный стресс, спровоцированный регулярным употреблением пива и излишним весом.

    Безусловно, причин мужского бесплодия достаточно много, но частое употребление пива (особенно в больших дозах) крайне негативно влияет на репродуктивную функцию.

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.