• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Учёные нашли идеальное средство для снижения веса: чудо-таблетки заменят фитнес и диеты
    Опубликовано: 2019-12-01 18:10:28

    В журнале Science Translational Medicine опубликованы результаты исследования сотрудников Массачусетского госпиталя и Гарвардского университета, которые утверждают, что в скором времени таблетка с полезными бактериями заменит для желающих похудеть операции по снижению веса, жёсткие диеты и интенсивные занятия в спортзале.

    В своём интервью изданию The Daily Mail учёные признались, что идея с чудо-таблеткой для похудения пришла им в голову после того, как в ходе исследования они выяснили, что после операций по снижению веса (желудочное шунтирование) во флоре кишечника происходят изменения, которые способствуют значительной потере аппетита и уменьшению тяги к нездоровой пище.

    В ходе своего исследования учёные из США наблюдали за мышами до и после оперативного вмешательства по снижению веса и заметили, что после операции вес грызунов за три недели снижался на треть.

    Тогда исследователи стали добавлять кишечные бактерии от мышей, перенёсших операцию по шунтированию желудка, в пищу к их здоровым собратьям. Результат учёных поразил - после двух недель приёма такого коктейля лабораторные грызуны теряли до 5% своего веса без всяких диет и занятий спортом.

    Использовать «полезные» бактерии для снижения веса учёные решили из-за того, что у людей и животных, страдающих ожирением, бактериальная флора кишечника значительно отличается от людей и животных с нормальным весом. Исследователи решили, что пересадка бактерий от прооперированных животных приведёт к изменению гормонального фона в организме, состава желчных кислот и деформации нервных соединений, что в совокупности приведёт к похудению тучных мышей.

    Правда пока учёным не удалось выяснить того, какие именно изменения происходят в организме мышей при таком типе пересадки кишечных бактерий другого животного. Однако они предполагают, что эффект снижения веса связан с работой этих бактерий, которые существенно влияют на всасывание питательных веществ и на скорость метаболизма.

    Всё это даёт надежду на то, что учёные рано или поздно изучат механизм работы пересаженных ими бактерий и поймут принцип действия такого метода похудения, что позволит медикам уже в ближайшее время создать чудо-таблетку для похудения.

    «Мы не утверждаем, что чудо-таблетка поможет всем людям, страдающим избыточным весом. Но если мы предложим альтернативу операции, приводящей к аналогичному эффекту, то это будет большим сдвигом», цитирует The Daily Mail высказывание американских учёных.

    Кстати, при операции шунтирования желудка, которую в настоящее время делают чаще, чем операции по удалению аппендикса, риск летального исхода особенно для тучных людей всё же существует, поскольку это сложное хирургическое вмешательство по разделению путём прошивки желудка людей на две половины, главная из которых не превышает 50 миллилитров. Считается, что такая операция позволяет человеку насыщаться меньшим количеством пищи. Кроме того, из-за уменьшения размеров желудка значительно снижается всасываемость питательных веществ и, как выяснилось в ходе исследования, существенно меняется флора кишечника.

    Метод трансплантации кишечных бактерий для медицины не нов. Такой метод лечения уже успешно применялся при лечении смертельных инфекционных заболеваний, болезни Паркинсона, рассеянного склероза и синдрома хронической усталости.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.