• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Может ли аспирин предотвратить рак груди
    Опубликовано: 2019-12-07 16:10:09

    Таблетка аспирина в день может защищать женщину от рака груди.

    По крайней мере, так утверждают ученые из Медицинского центра Veterans Affairs в Канзас-Сити, которые изучили влияние низких доз аспирина на раковые клетки у лабораторных мышей.

    Доктор Сушанта Банерджи (Sushanta Banerjee), научный сотрудник Отделения по изучению рака Медицинского центра VA, опубликовала результаты своей работы в журнале Laboratory Investigation.

    Авторы считают, что регулярный прием аспирина (препарата, который используется для профилактики тромбоза) может не только предотвращать развитие болезни, но и не допускает рецидивов рака у онкобольных после операции.

    Если не принимать во внимание рак кожи, то рак груди является самым распространенным онкозаболеванием среди американских женщин. В 2015 году, по прогнозу ЦКЗ США, в этой стране будет диагностировано около 230 000 случаев рака груди, а не менее 40 000 женщин умрут от него.

    В научном мире не в первый раз появляется информация о противораковых свойствах аспирина.

    В июле 2014 на страницах Medical News Today сообщалось, что регулярный прием аспирина снижает вероятность возникновения рака толстого кишечника у женщин. В том же году ученые из Техасского университета в Остине обнаружили, что регулярный прием аспирина ассоциируется с уменьшением риска рецидива рака груди у женщин с избыточной массой тела и ожирением.

    Для своей последней работы доктор Банерджи и ее команда использовали клеточные культуры и животные модели.

    Для начала ученые вырастили клетки рака груди человека в 96 отдельных чашках Петри, подвергнув их воздействию ацетилсалициловой кислоты в разных концентрациях. Оказалось, что аспирин губительно действует на раковые клетки даже в ничтожных концентрациях, лишая их возможности размножаться.

    После этого ученые перешли к экспериментам на грызунах. Они на протяжении 15 дней давали аспирин мышам с агрессивным раком молочной железы (доза была эквивалентна 75 мг/сут для человека). В конце эксперимента ученые сравнили размер опухолей с контрольной группой: оказалось, что прием аспирина привел к уменьшению опухолей на 47%. Разумеется, двухнедельным курсом аспирина рак у человека не вылечить, но столь неожиданные результаты заслуживают внимания.

    В следующем эксперименте ученые давали группе здоровых мышей аспирин на протяжении 10 дней, после чего вводили им клетки рака молочной железы. У таких мышей опухоли разрастались гораздо медленнее по сравнению с группой контроля. Доктор Банерджи говорит, что аспирин блокировал механизмы репродукции раковых клеток.

    «Здесь скрыт очень большой потенциал. Мы можем давать аспирин после химиотерапии рака для профилактики рецидива заболевания и продолжать эту тактику длительное время, потому что ацетилсалициловая кислота продемонстрировала высокую эффективность in vitro и in vivo. Наши результаты выглядят многообещающе, но следует опасаться классических побочных эффектов аспирина, таких как желудочно-кишечные кровотечения. Все же я верю, что польза приема аспирина для профилактики рецидивов рака перевешивает потенциальный риск», - сказала Банерджи.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.