• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровый позвоночник и красивая осанка
    Опубликовано: 2019-12-12 10:36:43

    Мануальный терапевт и невролог доктор Евгений Божьев разработал множество уникальных оздоровительных методик, которые проверены годами. В новой книге доктор Божьев рассказывает, как при помощи простых упражнений навсегда избавиться от проблем с позвоночником. Почитайте отрывок из книги про то, как организовать рабочее место и правильно разминаться, если у вас сидячая работа.

    Условия жизни, влияющие на состояние позвоночника

    На состояние позвоночника, безусловно, оказывает влияние образ жизни, который человек ведет. Конечно, в первую очередь влияют степень его подвижности и при сидячей работе правильность организации рабочего места. Ибо накапливающееся с течением времени напряжение ограничивает объем движений в межпозвонковых суставах. Соединительная ткань, образующая оболочки мышц и связки, со временем тоже приспосабливается к укороченному состоянию мышечных волокон, тоже становясь короче. И возникает ситуация, когда мышцы-то еще можно расслабить, но фасции (мышечные оболочки) и связки уже укорочены. И для восстановления полноценного объема движений уже недостаточно просто расслабить перенапряженные мышцы, необходимо также растянуть укороченные фасции и связки. А это требует уже намного больше сил и времени. Поэтому всегда проще предупредить развитие проблемы (профилактика), нежели потом ее устранять (лечение).

    Упражнения для тех, у кого сидячая работа

    Людям, чей двигательный режим связан с длительным нахождением в положении сидя — школьникам, студентам, компьютерщикам и всем, кто работает сидя, — рекомендую два несложных упражнения, которые помогают избежать перенапряжения мышц плечевого пояса и улучшить приток крови к голове. Делать их желательно каждые два часа. Занимают они по времени всего несколько секунд.

    1. Сделайте круговые движения в плечевых суставах. Сначала в правом — три в одну сторону, затем три в другую сторону. Потом в левом. Еще быстрее и эффективнее вращать плечами одновременно. Только желательно в разные стороны: одно плечо двигается вперед, другое — назад.
    2. Одну руку поднимите, другую опустите. Несколько секунд тянитесь одной ладошкой к потолку, другой — к полу. Поменяйте руки и повторите.

    Организация рабочего места при работе за компьютером

    Тем, кто много времени проводит сидя за компьютером, следует обязательно правильно организовать свое рабочее место. Тогда и длительная сидячая работа не будет приносить большого вреда телу. Про необходимость раз в два часа вставать и делать легкую разминку уже было сказано.

    Рабочее кресло обязательно должно быть с подлокотниками. И локти нужно во время работы класть на них. При этом кисти рук, лежащие на столе, должны находиться на одной линии с предплечьями, а не задраны вверх и не опущены вниз. Угол между предплечьем, лежащей на столе руки и плечевой костью должен быть 90 градусов. Если локоть лежит на подлокотнике, плечо не поднимается вверх или не опускается вниз. Плечи в таком положении остаются расслабленными.

    Верхний край монитора должен находиться на уровне Ваших глаз. Сидеть следует всегда лицом к монитору, а не вполоборота к нему. Это поможет избежать перенапряжения мышц шеи и плечевого пояса. Что даст Вам возможность меньше уставать и не портить свое здоровье.

    Выполнение этих несложных правил поможет Вам сохранить здоровье даже при сидячей работе.

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.