• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Матери одиночки рискуют здоровьем
    Опубликовано: 2019-12-12 20:10:33

    После 50 лет женщины, которые между 16 и 49 годами в одиночку воспитывали ребенка, не отличаются хорошим состоянием здоровья.

    К такому выводу пришли авторы нового исследования, проведенного в Европе и США.

    Авторы исследования – ученые из университетов США, Великобритании, Дании и Швеции – опубликовали полученные результаты в онлайн-издании Journal of Epidemiology & Community Health.

    Они включили в свою работу более чем 25 000 женщин в возрасте 50 лет и старше, которых расспрашивали о состоянии здоровья, семейном положении и наличии детей, а также о повседневной активности, личной гигиене и др.

    Все женщины из последнего исследования принимали участие в трех национальных опросах: Health and Retirement Study (HRS) в США, English Longitudinal Study of Ageing (ELSA) в Англии, а также Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe (SHARE) в 13 странах Евросоюза. Опрос SHARE проводился в Дании, Швеции, Австрии, Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Италии, Испании, Греции, Польше и Чехии.

    Исследователи говорят, что матери-одиночки серьезно рискуют своим здоровьем, воспитывая ребенка без мужа, особенно в странах, которые отличаются низкой социальной защитой. Под матерями-одиночками ученые понимают женщин, которые воспитывают ребенка до 18 лет, проживая без мужа или партнера.

    Как показал опрос HRS, в Соединенных Штатах каждая третья женщина воспитывала ребенка без мужской поддержки. В Англии и западноевропейских странах этот показатель составляет 22%, в Дании и Швеции около 38%, а в Южной Европе, где еще сильны семейные традиции – лишь 10%.

    Матери-одиночки в каждой стране, как показало исследование, рожали первенца в более раннем возрасте и чаще испытывали финансовые затруднения. В США и Англии такие женщины имели в среднем более низкий уровень образования.

    Анализ их здоровья показал, что группа матерей-одиночек после 50 лет отличается от своих ровесниц более высоким риском инвалидности и хронических заболеваний. Особенно это относится к таким странам, как Англия, Соединенные Штаты, Дания и Швеция, гораздо меньше – к странам Южной Европы. Наибольший риск проблем со здоровьем после 50 лет у тех женщин, которые стали матерями-одиночками до 20 лет, а также у тех, кто пребывал в этом статусе более 8 лет.

    Исследователи говорят, что это может быть замкнутый круг: женщины, которые живут в бедности, чаще становятся матерями-одиночками, и бедность же является причиной их проблем со здоровьем в будущем. В то же время жизнь с ребенком и без мужа ограничивает возможность получить квалификацию и сделать карьеру, что снова приводит их к бедности и болезням.

    По мнению авторов, очень многое могла бы дать социальная поддержка одиноких матерей. Они обращают внимание, что в южноевропейских странах с сильными семейными ценностями таким женщинам чаще удается сохранить свое здоровье. А в тех западных странах, где каждый предоставлен сам себе, матерям-одиночкам живется несладко.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.