• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые полностью разочаровались в энергетиках
    Опубликовано: 2019-12-20 16:10:26

    Различные энергетические напитки стали известны только потому, что они якобы обладают «окрыляющими» способностям. Благодаря этим «способностям» они заняли свою нишу и надолго поселились на полках в магазинах. Сегодня такие баночки можно повсеместно увидеть в руках у молодежи, которая, наверное, до сих пор надеется почувствовать на себе эффект «окрыления». Тем более, что многие производители утверждают, что в состав этих энергетиков входят только «природные» компоненты.

    Чаще всего производители утверждают, что в состав «окрыляющих» энергетиков входят гуарана и женьшень, но на самом деле, согласно последним исследованиям, единственный действенный ингредиент во всех этих напитках – это кофеин.

    «Нет никаких оснований полагать, что содержащиеся в энергетических напитках компоненты таурин, растительные экстракты женьшеня и гуараны и алкалоиды какао, способны хоть как-то повысить производительность и работоспособность, как это считалось раньше», - утверждают исследователи энергетиков.

    Исследования ученых поставили под сомнение стимулирующее действие всех вышеприведенных компонентов, так как «окрыляющим» действием в них обладает только ударная доза кофеина.

    Специалисты, изучив десятки результатов различных исследований, выяснили, что кроме некоторых стимулирующих эффектов экстракта гуараны, а также довольно высокого уровня глюкозы (вероятнее всего, именно она и обеспечивает быстрое всасывание всех компонентов в кровь), больше нет никаких доказательств, которые свидетельствуют о том, что энергетики действуют на организм ободряюще. В этих напитках содержится только один стимулятор – это ударная доза кофеина. Причем, в некоторых «окрыляющих» напитках кофеина содержится в 14 раз больше, чем в любом другом напитке.

    Ученые предупреждают, что детям употреблять такие напитки крайне нежелательно, так как они могут привести к ожирению. К тому же такое высокое содержание кофеина – это скрытая угроза для человека, ведь «такой» стимулирующий эффект вполне вероятно  негативно скажется на работе сердца. Кроме того, энергетики могут вызвать припадки или существенно увеличат угрозу развития сахарного диабета.

    Лучше пить обычную воду и стараться не переутомляться, чем обращаться к энергетикам, - считают ученые, подготовившие доклад.

    Текст

    И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.