• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни подростков
    Опубликовано: 2019-12-30 18:23:25
    Подростки – это особенная категория детей, они сильно отличаются от малышей как в физическом, так и в психологическом плане. Даже болеют подростки по-особенному, отличаясь от детей помладше и от взрослых. На что же нужно обратить особое внимание родителям мальчиков и девочек в возрасте от 10-12 до 15-18 лет?

    Чем особенны подростки

    Не  только физическое здоровье подростков подвергается испытаниям в результате переходного возраста и нейрогормональных изменений, но и психологическое состояние меняется в зависимости от того, насколько хорошо себя чувствует ребенок. Порой многие физические болезни тесно связаны с патологиями нервно-психического здоровья.

    Сегодня до понятия «вполне здоровый подросток» едва ли дотягивает 5-10% юношей и девушек, в городах их меньше, в сельской местности – чуть больше.

    К периоду вступления во взрослую жизнь почти у 90% детей имеются хронические заболевания, проблемы кожи, скелета или пищеварения. А это существенно влияет как на выбор профессии и личную жизнь, так и на социализацию.

    Почему болеют подростки

    Прежде всего, сложностей в здоровье добавляет период пубертата, или переходный возраст, приводящий к гормональным бурям и предрасположенности к некоторым заболеваниям. У девочек период пубертата начинается с 9-10 лет, у мальчиков — с 10-12 лет.

    На развитие болезней влияют экологические факторы – загрязнение воздуха, загазованность, плохая вода. Также влияют социальные факторы, родовые травмы, частые болезни детства, а со времени обучения в школе еще добавляются повышенные эмоциональные нагрузки, дефицит физической активности и малое пребывание на свежем воздухе.

    Сильно влияют и неблагоприятные наследственные факторы. Многие родители несерьезно относятся к полноценному лечению заболеваний в детстве, например осложнений ОРВИ, а это приводит к запусканию и утяжелению болезней. Зачастую родители просто сбивают температуру и отправляют детей в школу, что приводит к осложнениям.

    Боли роста

    Одной из частых болезней подростков в периоде от 10 до 14 лет могут стать остеохондропатии – боли роста и проблемы со скелетом из-за недостатка кальция в быстро растущих костях. Возникают боли в коленях и голеностопе, могут даже деформироваться суставы.

    Стоит обратиться к врачу, исключить болезненные причины, и если нет патологий – увеличить в питании количество молочных продуктов, принимать витамины и кальций в таблетках. На время ростовых болей уменьшите ребенку спортивные нагрузки.

    Отложения солей

    В возрасте 12-14 лет может происходить и избыточное всасывание кальция из кишечника и пищи, при этом избыток кальция начинает откладываться в почках в виде солей. Так возникают дисметаболические нефропатии, которые могут привести к мочекаменной болезни или пиелонефриту.

    При появлении в моче мутности или проблем с мочеиспусканием немедленно обратитесь с ребенком к врачу, сдайте анализы мочи и определите уровень солей в моче. Препараты для снижения уровня солей и правильную диету назначит врач.

    Гормональный дисбаланс

    В возрасте 13-15 лет дают о себе знать надпочечники, вырабатывающие гормоны глюкокортикоиды. Примерно 10% подростков в результате нарушения обмена этих гормонов начинают стремительно набирать вес. Лишние килограммы откладываются в основном в области ягодиц и бедер, на талии и шее. В результате быстрого набора веса на коже могут возникать стрии (растяжки) розового-синего цвета, может страдать пигментация кожи.

    Кроме всего, повышение веса может повышать давление, что приведет в итоге к гипертонии и раннему атеросклерозу. Часть из этих детей имеет ярко выраженную предрасположенность к атеросклерозу.  

    Задача родителей – до минимума сократить в питании подростка углеводы в виде мучных и сладких продуктов, показать ребенка эндокринологу и следить за уровнем глюкозы крови.

    Сердечные проблемы

    В возрасте 15-17 лет у подростков могут возникать признаки аритмий, колебания давления от низкого до высокого, особенно связанные со стрессами. Причинами этого могут быть активно работающие надпочечники и физические, эмоциональные нагрузки, гиподинамия.

    Дополнительно работа надпочечников проявится покраснением щек при стрессах или смущении, волнении, а заодно происходит еще и повышение давления.

    В принципе, если это не отражается на самочувствии, подобное явление вполне нормально, но иногда колебания давления приводят к головным болям, тошноте и недомоганиям, сердцебиениям – тогда необходима консультация кардиолога, УЗИ сердца и ЭКГ. Нужно исключить органические патологии.

    Проблемы с питанием

    Родители зачастую отмечают периоды буквально волчьего голода у детей, съедающих двойную порцию, при этом худых как тростинка. А иногда бывает все наоборот, в подростка буквально силой приходится впихивать до этого любимую им еду. Колебания аппетита у подростков – явление вполне нормальное, это изменение кислотности желудка – от повышенной с повышенным аппетитом до пониженной – с отсутствием последнего.

    При подобных нарушениях аппетита необходимо показать ребенка врачу – подобные проблемы кислотности без лечения – первый шаг на пути к гастриту и язве желудка или кишечника. Особенно это опасно, если питание подростка нерегулярное, он любит жареное и острое, фастфуды, курит. Тогда врач назначит особую диету и питьевой режим, который поможет свести на нет факторы риска.

     vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.