• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему ребенок рождается с черными волосами
    Опубликовано: 2019-12-30 17:30:38
    От чего зависит цвет волос новорожденного ребенка и стоит ли пугаться, если у светловолосых родителей рождается малыш с темными волосами.

    Ребенок может родиться совершенно лысым, либо с короткими светлыми волосиками, больше напоминающими пушок, либо с довольно длинными волосами, чаще всего темными, даже черными.

    Проделки меланина

    Цвет волос определяется количеством в них пигмента меланина, а это, в свою очередь, закладывается генетически и регулируется эндокринно – то есть зависит от гормонального фона.

    Часто родители, оба из которых могут оказаться блондинами, пугаются, почему их ребенок родился с длинными черными волосами. Однако беспокоиться нет причин.

    Волосы у плода начинают расти в конце первого триместра беременности, все одновременно, причем не только на голове, но и на всем теле – это пушковые волосы, или так называемое лануго, которое может сохраняться на ушах к моменту рождения, а у недоношенных детей может покрывать все тело.

    Своеобразный физиологический статус плода, зависящий от матери, и приводит к формированию таких необычных (длинных и черных) волос на голове, не характерных для генотипа ребенка.

    Когда лысеют груднички

    Поскольку волосы на голове начинают расти еще во время внутриутробного развития, к моменту рождения они могут вырасти довольно длинными, в то время как на теле волосы периодически выпадают и заменяются новыми.

    Количество, цвет и структура волос зависят не только от генетических факторов, но и от гормонального фона. Именно изменение гормонального фона после рождения (когда ребенок становится в физиологическом смысле самостоятельным человеком, не зависящим от матери) и становится причиной того, что эти волосы выпадают (причем выпасть могут все одновременно).

    Происходит это в возрасте двух-трех месяцев. После чего начинают расти новые волосы, уже того цвета, который больше характерен для ребенка. Однако чаще всего новые волосы постепенно заменяют те, с которыми ребенок родился, и малыш минует стадию полного облысения.

    «Взрослые» волосы

    Однако и эти волосы еще не такие, какие будут у него во взрослом состоянии. Окончательно установятся оттенок, густота и волнистость волос после полового созревания – примерно в возрасте 15 лет.

    Женщины также на себе могут заметить изменение волос в зависимости от гормонального фона: во время беременности они становятся более густыми, шелковистыми, красивыми, после родов тускнеют и начинают выпадать – вместе с волосами новорожденного малыша.

    Это тоже совершенно нормальное явление. 

     vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.