• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Трансплантация генетически модифицированных жировых клеток поможет лечить заболевания печени
    Опубликовано: 2020-04-10 16:10:17

    Итальянские исследователи проследили судьбу пересаженных генетически модифицированных мезенхимальных стромальных клеток, полученных из адипоцитов.

    Клеткам была добавлена способность выделять биолюминесцентные маркеры, которые помогали увидеть их маршрут в организме.

    Эти клетки вводили в селезенку мышей с индуцированными заболеваниями печени.

    Клетки проявляли свойства «печеночных прекурсоров», мигрировали в печень и участвовали в процессах регенерации.

    Опубликованное в интернете исследование итальянских ученых открывает революционные возможности для пациентов с тяжелыми заболеваниями печени. Теперь трансплантация модифицированных клеток является альтернативой сложной и рискованной пересадке печени. Кроме того, новый метод имеет серьезный потенциал в лечении болезней других органов.

    «Сегодня трансплантация печени – это основной терапевтический выбор для больных с тяжелыми печеночными заболеваниями», - говорит соавтор исследования, доктор Габриела Тойетта из клиники «Ospedale Pediatrico Bambino Gesu» в Риме. Но, по словам доктора, рубцевание, высокая стоимость процедуры и длительный прием иммуносупрессоров вынуждают исследователей искать альтернативу традиционной пересадке органа.

    Исторически сложилось так, что изоляция и консервация гепатоцитов из печени мертвых доноров является существенным ограничивающим фактором трансплантации печени. Преимущество полученных из жировой ткани стромальных клеток (AT-SC) – это доступность ресурса и простота получения. Более того, возможность манипулирования с клетками и аутологичной трансплантации (от самого больного) исключает отторжение и снимает необходимость приема иммуносупрессоров. В случаях генетических заболеваний, правда, необходима аллогенная трансплантация (от другого человека), поэтому больным могут потребоваться иммуносупрессоры.

    В этом исследовании ученые продемонстрировали, что модифицированные и пересаженные мышам клетки AT-SC способны мигрировать через селезенку, достигать участков регенерации и в течение 2 месяцев находиться в паренхиме печени.

    «Для нас это первый случай использования биолюминесцентной визуализации, которая заключается в регистрации фотонов из клеток, выделяющих энзимы люциферазы», - говорят исследователи.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.