• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Комплексный подход в лечении варикозного расширения вен
    Опубликовано: 2020-04-23 12:07:45
    При варикозном расширении вен снижается эластичность сосудов, их форма изменяется. В результате нарушается кровообращения и происходит изменение тканей. Предрасположенность к заболеванию заложена на генетическом уровне. Если родители страдают этим недугом, дети находятся в группе риска. Тяжёлая работа на ногах, ношение неудобной обуви, лишний вес, приём гормональных препаратов могут спровоцировать развитие заболевания.

    Симптомы варикоза:

    1. Тяжесть в ногах и боль;

    2. Отёки, особенно в конце дня;

    3. Звёздочки на коже;

    4. Плотные венозные узлы.

    При возникновении симптомов необходимо обратиться к врачу-флебологу. Специалист проведёт диагностику и назначит комплексное лечение. Если не предпринимать никаких действий, варикозная болезнь может прогрессировать и перерасти в более тяжёлое заболевание – хроническую венозную недостаточность. Есть риск образования трофических язв и тромбофлебита. Чем раньше начать лечение, тем выше шанс избежать осложнений.

    Лечение

    Для приёма внутрь назначают вонотонизирующие препараты. Они укрепляют стенки сосудов и уменьшают их проницаемость, улучшают кровообращение. Такие препараты принимают курсом до шести месяцев. Лекарства помогают как при лечении, так и для профилактики.

    Наружно используют гели и крема. Тонизирующий гель охлаждает, уменьшает отёк, снимает усталость и боль. Современные наружные средства лёгкие по текстуре, не липнут и не пачкают одежду, приятно пахнут.

    В комплекс лечения добавляют компрессионный трикотаж. Его необходимо подобрать по индивидуальным замерам, надевать сразу после пробуждения и носить ежедневно. Особенно такое бельё показано при полётах на самолёте.

    Самым эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство. На данный момент медицина шагнула вперёд и операции по лечению варикозного расширения вен – безболезненный и быстрый процесс перейти. Сосудистая хирургия является очень прогрессивной отраслью медицины. Операция проводится без общей анестезии, нет необходимости ложиться в больницу. Сразу после процедуры пациент продолжает вести привычный образ жизни.

    Профилактика

    При предрасположенности к заболеваниям сосудов следует принимать меры для предотвращения заболевания. Полным людям в первую очередь нужно решать проблему избыточного веса. Лишние килограммы значительно перегружают сосуды на ногах. При выборе обуви стоит отказаться от неудобных моделей и высоких каблуков.

    При сидячей работе стоит избегать длительных положений в неподвижном состоянии. Нужно менять положение тела, делать перерывы, ставать и разминать мышцы. Регулярные физические упражнения станут хорошей профилактикой. При слабых сосудах не рекомендуется бегать, поднимать тяжести, делать упражнения с большой нагрузкой на ноги. Полезно плавание, гимнастика, любая ходьба, езда на велосипеде.

    Для сохранения тонуса сосудов используют ношение компрессионного трикотажа. Индивидуально подбираются эластичные гольфы, чулки или колготы. Иногда используют эластичные бинты, но при этом нужно уметь правильно их накладывать. Компрессионное бельё снизит нагрузку на вены, уберёт симптомы и улучшит кровообращение. Особенно рекомендован такой метод профилактики для беременных женщин. В период беременности нагрузка на сосуды возрастает в разы.

    Таким образом, благодаря достижениям современной медицины есть различные методы лечения и профилактики варикозного расширения вен. При своевременном и комплексном лечении легко избежать осложнений и справиться с заболеванием.


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.