• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осенняя депрессия: миф или реальность
    Опубликовано: 2020-05-07 20:10:40

    Осенняя депрессия: не пускайте ее в свою жизнь. Мы подскажем, как избавиться от осенней депрессии.


    Осенняя депрессия: миф или реальность

    Для многих осень — непростое, а порой и очень тяжелое время года, когда отмечаются упадок сил, апатия, потеря интереса к жизни. Ведь человеческий организм живет по законам природы и тоже подчиняется сезонным циклам.
    Осенняя депрессия: что происходит с нашим организмом осенью?


    Изменяются многие биологические процессы, что приводит наш организм в стрессовое состояние.Происходит психоэмоциональная перестройка. Человек становится более раздражительный, нарушается сон и появляется ощущение подавленности.


    Весь организм в целом готовится к холодам. Деревья прекращают обогащать воздух кислородом. Поэтому легкие начинают работать интенсивнее, увеличивается частота дыхания, и мы можем испытывать чувство тревоги.
    Напряженная работа дыхательной системы и падение температуры воздуха увеличивает расход жизненной энергии. Осенью светает поздно, темнеет рано, холодает, поэтому на улице мы бываем все реже. Уменьшение солнечной активности ведет к повышенному образованию в организме гормона меланина, который способен провоцировать развитие депрессивного состояния. Серотонин – гормон, который отвечает за хорошее настроение, тоже образуется на свету. Вгоняют нас в депрессию и серые краски осени, которые овладевают природой с ноября.

    Читайте также: В какое время суток мозг лучше усваивает информацию
    Осенняя депрессия: как себе помочь?
    1. Чаще гуляйте
    Чтобы взбодриться, необходимо добавить в свою жизнь больше света. Больше бывайте на солнце, не сидите дома в полумраке.
    2. Добавьте в жизнь краски
    Существует мнение, что цветная одежда способна помочь в лечении осенней депрессии. Так, некоторые советуют обновить свой гардероб и прикупить яркие элементы одежды.Сделайте ярким освещение дома, поменяйте шторы на более светлые оттенки, привнесите в интерьер интересные детали.
    3. Высыпайтесь
    Старайтесь засыпать в одно и то же время, до 23.00. Здоровый сон-залог хорошего настроения!
    4. Займитесь спортом
    Любая физическая активность придаст телу здоровый вид, а вам — позитивное настроение и бодрость. Ходите больше пешком.
    5. Измените что-нибудь
    Не бойтесь реализовать свои креативные наклонности. Творчество раскрепощает личность, снимает психологическое напряжение и помогает обрести гармонию с собой. Не забывайте хвалить себя за достижения и победы, делать себе комплименты. Чаще улыбайтесь, думайте о хорошем, распространяйте вокруг себя атмосферу доброжелательности и позитива.
    6. Измените рацион питания
    Употребляйте пищу, приготовленную в щадящем режиме – варенную и тушенную. Ограничьте прием жаренной, жирной и острой пищи. Пейте больше жидкости, обезвоживание приводит к вялости и угнетенному состоянию. «Скорой помощью» во время депрессии станет горький шоколад.
    Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно справится с депрессией, которая длится не недели, а месяцы, обратитесь к врачу!

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.