• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медитация позволяет увеличить мозг за два месяца
    Опубликовано: 2020-07-14 10:10:04

    Размышления — тренировка ума. Доказательство этому в очередной раз предоставили ученые, которые выяснили, что медитация может сделать мозг человека больше.

    Практикуя простые техники медитации, такие как сосредоточивание на своем дыхании, помогают формированию плотного серого вещества в частях мозга, связанных с обучением и памятью, контролем эмоций и состраданием. Всего после восьми недель медитации в мозгу происходят достаточно серьезные структурные изменения, которые заметны при МРТ-сканировании, обнаружили американские ученые.

    «Если вы используете определенную часть вашего мозга — она будет расти. Это как рост мышц», — говорит гарвардский невролог доктор Сара Лазар.

    В исследовании, которое провела доктор Лазар и ее коллеги, приняли участие 16 добровольцев. Их мозг просканировали до начала восьминедельного курса «внимательности» и по его окончании.

    Внимательность становится все более популярной формой медитации, где целью является концентрация внимания мысли на физических ощущениях тела и отделении себя от «болтовни ума».

    Добровольцы посещали еженедельные групповые занятия, на которых делали дыхательные упражнения, практиковали йогу и медитировали, концентрируя свои мысли на одной части тела за один раз. Их также просили ежедневно практиковать медитацию самостоятельно, не менее получаса в день.

    МРТ-сканирования, сделанные до и после курса, сравнивались с результатами сканирований добровольцев, которые не практиковали медитацию.

    После восьми недель у тех, кто прошел курс, серое вещество в нескольких частях мозга оказалось плотнее. Среди отмеченных исследователями регионов мозга — гиппокамп, небольшая подковообразная структура в центральной части мозга, отвечающая за память, обучение и эмоциональную регуляцию.

    Впрочем, «укрепились» и другие части, а именно: задняя часть поясной извилины коры головного мозга – также важного участка мозга для памяти и эмоций; височно-теменной стык, участвующий в сопереживании; и мозжечок, который помогает координировать движение.

    У тех, кто не прошел курс медитативной практики, подобных структурных изменений мозга обнаружено не было, сообщает в свежем номере британский таблоид Mail Online.

    Доктор Лазэр отмечает, что умственные упражнения стимулировали нейроны, которые составляют серое вещество, стимулируя их формировать более плотную структуру.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.