• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рак у детей: что делать
    Опубликовано: 2020-07-15 20:10:27

    Почему возникает рак у детей, каковы шансы на выздоровление при онкологических заболеваниях в детском возрасте: приведем современные цифры и факты.

    Онкозаболевания в детском возрасте встречаются гораздо реже, чем у взрослых.

    Существует много видов рака, которые характерны для детей, а их картина сложная и многообразная.

    Поэтому любой ребенок с необычными, необъяснимыми симптомами должен в обязательном порядке пройти обследование.

    Если вашего ребенка что-то беспокоит, недопустимо выжидать и терять драгоценное время на поиски статей и самодиагностику по Интернету.

    В наши дни рак у детей – не приговор.

    Методы лечения и прогноз при большинстве онкозаболеваний все время улучшаются, и благодаря современной медицине большую часть больных детей удается полностью вылечить. Главное, не упустить время для диагностики.

    Как часто бывает рак у детей?
    Рак в детском возрасте встречается очень редко — на долю детской онкологии приходится менее 1% общего числа случаев рака в развитых странах мира. Примерно у 1 из 500 маленьких жителей Европы к 14 годам развивается какая-либо форма рака.

    С конца 1970-х годов количество детей с диагнозом рак в мире увеличилось более чем на четверть. Это объясняется, в том числе, более совершенными методами диагностики.

    Лейкоз, опухоли мозга и лимфомы составляют более двух третей всех случаев рака, диагностируемых у детей. Лейкоз является наиболее частым диагнозом.

    Как рак влияет на ребенка и его семью?
    Около 9 из 10 случаев успешно лечатся.

    Но рак может стать причиной серьезных эмоциональных и социальных проблем для ребенка и его семьи, в дополнение к физическим последствиям.

    Лечение обычно очень эффективно, но лекарства для лечения рака (химиотерапия) могут вызывать долговременные побочные эффекты, такие как слабость, тошнота, плохой аппетит и выпадение волос. Лечение может продолжаться месяцами или даже годами, что означает длительное пребывание в больнице вдали от семьи, друзей и школы.

    Дети школьного возраста могут отставать и требуют индивидуального обучения. Онкобольные дети зачастую слишком слабы и быстро устают, чтобы наверстывать школьную программу или даже играть со сверстниками в активные игры. Некоторые из-за последствий терапии и переживаний становятся очень замкнутыми, тревожными или подавленными.

    Приблизительно 60% выживших детей будут страдать от разрушительных долговременных последствий, включая неврологические и мышечные проблемы, бесплодие и вторичный рак.

    Каковы причины рака у детей?
    О причинах рака у детей известно гораздо меньше, чем об онкозаболеваниях у взрослых.

    Хотя некоторые факторы риска отлично изучены, большинство больных не имеют ни одного фактора риска. И все же они заболевают. Никто не может быть застрахованным.

    Причиной рака у детей, вероятно, является сочетание ряда внешних и внутренних неблагоприятных факторов.

    Известные причины рака у детей включают:

    • Наследственные заболевания
    • Проблемы при внутриутробном развитии
    • Воздействие некоторых инфекций
    • Радиационное излучение
    • Лечение рака в прошлом

    Сообщалось о других потенциальных причинах рака, но научные исследования не нашли доказательств. Среди главных «подозреваемых» электромагнитные поля и даже инъекции витамина К новорожденным.

    Наследственные заболевания
    Определенные наследственные (генетические) состояния могут повысить вероятность развития некоторых видов рака у ребенка. Например, дети с синдромом Дауна в 20 раз чаще заболевают лейкозом. Но лейкоз все равно считается редкой болезнью, даже при синдроме Дауна.

    Проблемы при внутриутробном развитии
    Некоторые виды рака у детей, такие как рак почки (опухоль Вильмса) и рак глаза (ретинобластома), могут начинаться еще до рождения ребенка на свет.

    Многие части тела развиваются на ранних сроках беременности. Иногда клетки остаются незрелыми, вместо того чтобы развиваться нормально. Обычно эти незрелые клетки со временем созревают сами собой. Но иногда возникают ошибки, и они превращаются в опухолевые клетки.

    Воздействие некоторых инфекций
    Вирус Эпштейна-Барра (ЭБВ) — довольно частая инфекция у маленьких детей.

    Обычно ЭБВ не вызывает симптомов, однако может проявиться картиной инфекционного мононуклеоза, особенно у подростков. В очень редких случаях вирус становится причиной развития рака, в том числе некоторых видов лимфомы.

    Радиационное излучение
    Дети, подвергшиеся воздействию радиации после атомных бомбардировок в Японии, имели высокий риск развития лейкоза. Связь радиации и рака доказал страшный опыт Чернобыля.

    Дети, которые ранее проходили лучевую терапию рака, имеют несколько повышенный риск развития других опухолей в будущем. Но этот риск очень мал по сравнению с угрозой для их здоровья, если отказаться от прохождения лучевой терапии.

    Лечение рака в прошлом
    Химиотерапия некоторыми препаратами может увеличить риск развития рака (например, острого лейкоза) через много лет. Этот риск также очень мал по сравнению с риском для их здоровья, если первоначальный рак не лечить химиотерапией.

    Какие виды опухолей встречаются у детей?
    Существуют десятки заболеваний, но чаще всего в детском возрасте встречаются:

    Лейкоз
    Лейкоз (лейкемия) представляет собой рак костного мозга и крови. Это наиболее распространенное онкологическое заболевание в детском и подростковом возрасте.

    Выделяют два основных типа детского лейкоза — острый лимфобластный лейкоз и острый миелоидный лейкоз. Хронический миелолейкоз поражает небольшое количество детей. При лейкозе в крови появляются аномальные лейкоциты, которые вытесняют нормальные клетки крови. Симптомы болезни многообразные.

    Вот лишь некоторые из них:

    • Боль в костях и суставах
    • Слабость и утомляемость
    • Бледная кожа в результате анемии
    • Склонность к кровотечениям
    • Необъяснимая потеря веса
    • Высокая температура

    Рак головного и спинного мозга
    Злокачественные новообразования головного и спинного мозга являются вторым наиболее распространенным видом рака у детей. Они занимают примерно в 25% детской онкологии. Существует много видов опухолей мозга, лечение и прогноз которых отличаются.

    Рак головного мозга у детей может вызывать следующие симптомы:

    • Головные боли
    • Тошнота и рвота
    • Ухудшение зрения
    • Нарушение походки
    • Головокружение
    • Судороги

    Опухоли спинного мозга встречаются реже, чем опухоли головного мозга, как у детей, так и у взрослых. При них на первый план выходят двигательные и вегетативные расстройства.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.