• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гигиена зрения: смотрите на мир здоровыми глазами!
    Опубликовано: 2020-07-17 10:58:24

    Глаза – уникальный парный орган человека. Это отражение души, красота, индивидуальность, и, самое главное, именно благодаря глазам мы получаем наибольший объем информации об укражющем мире. Мы настолько привыкли видеть окружающий нас мир, что порой забываем о высокой уязвимости наших глаз. Однако мы можем позволить себе не думать об этом, лишь выработав правильные навыки поведения, охраняющие орган зрения от вредного воздействия внутренних и внешних повреждающих факторов.
     
    Строение и функционирование глаза
     
    Глаза человека имеют сложное строение. Еще сложнее дело обстоит с процессами, обеспечивающими основную функцию глаза – зрение. Тем не менее основимся на этом вопросе хотя бы вкратце.


    Понятие "глаз человека" включает в себя не только глазное яблоко, но и зрительный нерв, а также вспомогательные структуры – ресницы, брови, мышцы. Благодаря мышцам глазного яблока мы можем свободно двигать глазами, причем движения эти – самые быстрые в нашем организме. Ресницы и брови несут защитную функцию – они оберегают нежные оболочки глаза от попадания пыли, воды, грязи и даже несколько затеняют солнечный свет.


    Цветная часть глаза, которая бывает коричневой, почти черной, голубой, синей и даже зеленой, образуется радужной оболочкой и снаружи покрыта роговицей. Основная функция радужки – регулирование размера зрачка, для чего в ней имеются специальные мышцы. Остальная передняя часть глаза и внутренняя (задняя) поверхность век покрыта коньюнктивой.


    Почти сразу за радужкой расположен хрусталик – особая эластичная линза, которая фокусирует картинку на сетчатке. Сетчатка – довольно большое поле, усеянное световоспринимающими клетками, которые обрабатывают полученное изображение и отправляют его по зрительному нерву в мозг. Пространство между сетчаткой и хрусталиком заполнено стекловидным телом – прозрачным веществом, по своей консистенции похожим на студень или гель.


    Глазное яблоко постоянно омывается слезой, для выработки которой трудятся слезные железы. Ток слезы поддерживает необходимую влажность, смывает попавшие микроорганизмы и способствует удалению мелких твердых частиц.

    stanzdorovei.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.