• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как лечить варикоз остеопатией
    Опубликовано: 2020-07-22 18:10:01

    Варикозное расширение вен — это одна из довольно распространенных болезней, встречающихся у женщин. Выступающие вены, сосудистые звездочки на ногах, сильные болевые ощущения — вот основные симптомы, с которыми пациенты обращаются за помощью.

    Какова же причина возникновения этого заболевания? Она довольно простая и заключается в сдавливании вен, по которым идет отток крови от нижних конечностей и малого таза. Из-за нарушения кровотока повышается гидростатическое давление, венозная стенка расширяется, что приводит к формированию узлов. Это вызывает дискомфорт и неприятные ощущения. Справиться с проблемой можно, например, при помощи остеопата. О том, как именно данный врач может помочь, и что надо делать, чтобы устранить патологию без следа, АиФ.ru рассказал остеопат Владимир Животов.

    Признаки проблемы

    Что делать при первых признаках варикоза? Традиционно, после того, как женщина заметила на ногах вздутие вен, она обращается за консультацией к врачу-флебологу (сосудистый хирург, который специализируется на заболеваниях вен), ведь на ранней стадии побороть болезнь гораздо проще, чем в запущенном состоянии. В сочетании с основным лечением (терапией, предполагающей использование медикаментозных препаратов) нередко практикуется компрессионная терапия, предлагающая использование специального белья: гольфов, чулок, колготок, трико, рукавов или бандажей. Благодаря компрессионной терапии можно наладить правильную работу венозной системы, снизить отечность тканей и болевые ощущения, снять усталость, вывести лишние шлаки и влагу. Это происходит благодаря давлению на мышцы и вены, сужается просвет венозных сосудов. Таким образом, белье заменяет функцию растянутых стенок собственных вен. Также в целях профилактики нередко женщины используют компрессионное белье во время родов. Это позволяет защитить вены на ногах от различных проблем, избежать растяжения стенок вен и образования тромбов.

    Для устранения причины варикоза необходимо восстанавливать положение внутренних органов, чтобы исключить имеющееся сдавление вен и дальнейшее прогрессирование болезни. Это поможет сделать грамотный остеопат.

    Как работает остеопат с варикозом

    Остеопаты давно установили альтернативные механизмы развития варикоза. Так, например, длительный застой крови в органах таза, в подвздошных венах и даже в большой полой вене становится причиной ухудшения оттока крови от ног. Такая проблема может развиваться на фоне сидячего образа жизни, слабости мышц таза и диафрагмы груди и даже повышения их тонуса. Как только мышцы чрезмерно напрягаются, они пережимают вены, что становится причиной застоя крови. Поэтому рекомендуется работать с грудной диафрагмой и с диафрагмой таза. После того как они расслабятся, заметно улучшится циркуляция крови и наладится ее отток. Врачи используют специальные остеопатические техники, которые направлены на отведение крови от ног.

    Следствием такого воздействия становится улучшение самочувствия человека, начинают проходить боли в ногах, исчезают судорожные явления. Также изменения касаются и кожи — пропадают синие звездочки и пятнышки, уменьшаются варикозные узлы. Причем если грамотно все сделать и провести манипуляции вовремя, можно даже обойтись без операций.

    Лучше всего прибегать к лечению у остеопата на начальном этапе либо в послеоперационном периоде, когда начинается реабилитация. Ведь если восстановлению после вмешательства не уделить особого внимания, все результаты операции пойдут насмарку, а риск рецидива стремительно вырастет.

    В числе противопоказаний к лечению варикоза у остеопата выступает только острый тромбофлебит.

    Альтернативные варианты

    Если же стенки вен уже значительно растянуты, они не спадутся даже в том случае, если сдавление вен устранено, и ничто не мешает свободному оттоку венозной крови. В этом случае мы достигаем основной цели лечения — заболевание не будет прогрессировать, и тогда с косметической целью можно выполнить хирургическое вмешательство, результаты которого будут значительно лучше. Если выполнить операцию до этого, возможен рецидив расширения вен, боли в оперированных ногах, повторные косметические
    дефекты.

    Можно ли избежать появления варикоза? Если есть препятствия для венозного оттока, то нельзя. Но в целях облегчения своего состояния можно ежедневно хотя бы небольшое количество времени проводить, лежа на спине с поднятыми вверх ногами. В домашних условиях можно делать небольшое упражнение, которое поможет прокачать вены и усилить отток крови от ног: вставайте на носочки, приподнимая пятки от пола по 40-50 раз, затем минутку отдохните и повторите упражнение снова. При ощущении распирания и жжения в стопах можно обливать их ледяной водой. Также следует стараться реже носить обувь на высоком каблуке, а также тесную, неудобную обувь. Конечно же, не рекомендуется поднятие тяжестей. Стоит включить в рацион больше овощей и фруктов. И если есть предпосылки и семейная предрасположенность к развитию такой патологии, рекомендуется посетить специалиста. Грамотный остеопат позволит вовремя восстановить положение внутренних органов и обеспечит полноценное расслабление сжатых мышц.

    nedug.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.