• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простатит: проблема молодых
    Опубликовано: 2020-08-15 18:10:01

    Раньше простатит встречался чаще у мужчин старше 45 лет, сегодня же врачи с сожалением констатируют, что данное воспалительное заболевание нередко поражает и тех, кто не достиг еще 40-летнего возраста. 

     
    Простатит — это воспаление простаты (семенной (предстательной) железы). Основная функция этого мужского органа, который располагается над мочевым пузырем в области малого таза, - выработка секрета, способствующего активности сперматозоидов и защищающего их от различного рода неблагоприятных условий. 


    Согласно статистическим данным, простатит выявляют примерно у 40% мужчин в возрасте от двадцати до сорока лет и у 50% - после пятидесяти лет. У трети мужчин, страдающих таким воспалительным заболеванием, простатит перетекает в хроническую форму.
     
    Формы простатита
    Врачи выделили 2 формы воспаления простаты — острую и хроническую.

    Острый простатит начинает развиваться с катарального воспаления, когда наступают изменения в подслизистом и слизистом слоях выводных протоков предстательной железы. При последующем прогрессировании простатита может наблюдаться скопление слизисто-гнойного секрета, что и приводит к острому фолликулярному простатиту. В период паренхиматозной стадии острого простатита в предстательной железе могут наблюдаться множественные очаги поражения. Также вероятно развитие такого опасного заболевания как абсцесс простаты, рискующий привести к сепсису или  перитониту. 
     
    При первых же настораживающих симптомах обращайтесь к врачу. Не ставьте под сомнение свое здоровье!

     

     
    Будем рады помочь вам в медицинском центре «Альбатрос», отличающегося безупречной репутацией. Наши высококвалифицированные врачи всегда выслушают вас, проведут диагностику и либо подтвердят подозрения относительно наличия простатита и назначат эффективное лечение, либо помогут удостовериться, что вы полностью здоровы.


    Хронический простатит — это затяжное воспаление предстательной железы, со временем оно приводит к ощутимым и довольно серьезным нарушениям функционирования простаты. При хронической форме простатита инфекционный процесс протекает медленно, а потому нарастает постепенно. Его коварство заключается как раз в том, что развитие, будучи сильно растянутым по времени, может долго оставаться незамеченным, вплоть до тех пор, пока не начнут проявляться грозные симптомы, которые все-таки приведут мужчину в кабинет врача.

    Нужно ли простатит лечить?
    Однозначно, да!

     
    Среди прочих урологических заболеваний воспаление простаты занимает лидирующую позицию, оказывая на качество жизни мужчины отрицательное влияние. Правда, далеко не вся сильнейшая половина человечества проявляет должное внимание к  первым проявлениям заболевания.
    Возможно, именно широкая распространенность недуга и позволяет мужчинам игнорировать симптомы и полагать, что «у многих бывает, само пройдет». 

    При этом мало кто задумывается о том, что совершенно безобидные на первый взгляд проявления простатита способны привести не просто к ослаблению сексуальной функции, но и к импотенции и бесплодию. Предвестниками таких нарушений являются постепенное ухудшение эрекции, уменьшение приятных ощущений от оргазма, резкие боли во время семяизвержения, когда отказ от секса становится лучшим способом не испытывать боль во время завершения интимной близости. Вполне естественно, что такие нарушения лишают мужчину уверенности в собственных силах, негативно сказываются на личной жизни обоих партнеров.

    Развивающийся воспалительный процесс в предстательной железе приводит к увеличению ее объема, из-за чего мочеточник сдавливается, а его просвет уменьшается. В результате появляются позывы к частому мочеиспусканию, мужчина становится привязанным к туалету. Более того, начинает преследовать неприятное ощущение того, что мочевой пузырь опорожнен не полностью.
    Но самый мучительный симптом простатита — это, конечно, боли. Поначалу они едва ощутимы, однако со временем имеют свойство усиливаться, становиться интенсивными, ноющими. О покое и сне можно забыть! Болевой синдром охватывает мошонку, зону промежности, крестец и поясничную область, лишая возможности нормально двигаться.

    Факторы развития простатита
    К воспалению предстательной железы приводят самые разнообразные факторы:

    •частые переохлаждения. Будьте внимательны к подбору одежды для спортивных занятий, особенно зимой, осторожно относитесь к закаливаю организма, в частности к нырянию в ледяную купель, к моржеванию. Все это может послужить причиной воспаления простаты.
    •инфекционные очаги и хронические заболевания: холецистит, бронхит, хронический остеомиелит, тонзиллит, кариес.
    •перенесенные урологические заболевания и заболевания, передающиеся половым путем: уретрит, цистит, хламидиоз, трихомониаз, гонорея и пр..
     •гиподинамия, малоподвижный образ жизни. Старайтесь в течение дня чаще отрываться от рабочего кресла и уделяйте время физическим упражнениям (фитнес, ходьба). Это позволит предотвратить застой крови, который ведет к нарушениям функции простаты.
    •нестабильность в половой жизни, выражающаяся либо в долгом воздержании, либо в чрезмерной сексуальной активности.
    •регулярная переработка, стресс, хронический недосып, неправильное питание, злоупотребление алкоголем и частые запоры также могут сыграть с мужчиной плохую шутку.
     

    Если вас беспокоят выделения из уретры, учащенное мочеиспускание, жжение в уретре и в области промежности, половые расстройства и иные симптомы, которые говорят о нарушениях в мочеполовой системе, постарайтесь как можно скорее выделить время для посещения врача. 

    Диагностика и лечение простатита
     
    К основным методам диагностики простатита относят исследование семенной железы и забор секрета простаты. Еще могут понадобиться УЗИ простаты, бакпосев мочи, биохимический и клинический анализы крови.
    Комплексное лечение простатита проводят с применением антибактериальной терапии, иммунокорекции, массажа и физиотерапии. Для достижения быстрых результатов главное — придерживаться рекомендаций врача.

    nedug.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.