• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Биогель восстанавливает мозг после инсульта
    Опубликовано: 2020-08-16 18:10:29

    Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе создали биогель с живыми клетками, который восстанавливает мозг после перенесенного инсульта.

    Инсульт — тяжелое инвалидизирующее заболевание, которое вызвано нарушением кровоснабжения определенных участков мозга.

    В результате кислородного голодания и гибели клеток развиваются парезы, параличи, утрата памяти, речи, зрения.

    Инсульт называют причиной инвалидности №1 в мире.

    В отличие от большинства других тканей человеческого тела, мозг почти не регенерирует. Это означает, что погибшая область уже никогда не будет работать.

    На протяжении многих лет врачи пытались повысить стойкость нейронов к гипоксии и стимулировать регенерацию мозговой ткани, но без особых успехов.

    Новый подход к лечению инсульта
    Американские ученые попытались решить проблему с помощью биогеля, выступающего в роли «строительных лесов» для новых нейронов и сосудов.

    Проект возглавила доктор Татьяна Сегура (Tatiana Segura), ныне профессор Университета Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина. Именно ей принадлежит идея уникального геля для восстановления мозга.

    В состав ее препарата входят гормоны, предназначенные для стимуляции роста кровеносных сосудов, а также противовоспалительные соединения для профилактики необратимого рубцевания омертвевших тканей.

    Чтобы проверить свое изобретение, ученые моделировали тяжелый ишемический инсульт у лабораторных мышей. Вскоре после повреждения образовавшийся очаг вводили биогель, оценивая результаты через 16 недель.

    Как и предполагалось, омертвевшие после ишемии области заполнялись новой тканью. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature Materials.

    Биогель восстанавливает двигательную активность
    Врачей и пациентов с инсультом волнует другое: как новое лечение влияет на утраченные навыки?

    Доктор Сегура сообщает, что после обработки биогелем грызуны вставали на ноги, их двигательные функции быстро улучшались. Однако не совсем ясно, как это улучшение было достигнуто. Возможно, новые аксоны действительно брали на себя утраченные функции. Или препарат каким-то образом улучшал работу соседних неповрежденных нейронов.

    В любом случае, предварительные результаты внушают оптимизм. Если американские ученые доведут инновационную технологию до клинического применения, жизнь после инсульта кардинально изменится.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.