• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В США 20% диагнозов врачей изначально неправильные
    Опубликовано: 2020-09-29 18:10:05

    Согласно статистике Клиники Мэйо в Рочестере (штат Миннесота), каждому пятому пациенту, обратившемуся за альтернативным мнением, был первоначально поставлен неправильный диагноз.

    После консультации у второго врача и обследования в Мэйо 20% из 286 пациентов был поставлен другой диагноз или переформулирован предыдущий.

    О важности альтернативного мнения в современной диагностике читайте на страницах издания Journal of Evaluation in Clinical Practice.

    «Диагностические ошибки – целая область исследований. Благодаря ей мы смогли понять важность второго мнения для правильной постановки диагноза. Альтернативное мнение помогает больным не только уточнить суть проблемы, но и сэкономить средства, избежав неверного лечения», - говорит профессор эпидемиологии Джеймс Нессенс (James Naessens) из Мэйо.

    Профессор Нессенс отмечает: если пациент чувствует, что его состояние очень серьезное или лечение не приносит ощутимых результатов – настал момент для обращения ко второму врачу за альтернативным мнением!

    Как минимум в 20% случаев это будет полезным решением.

    Второе мнение врача и правильная постановка диагноза
    Вообще, второе мнение – очень распространенная практика за рубежом, когда перед человеком внезапно встает тяжелый диагноз, необходимость в хирургическом вмешательстве или другом рискованном и дорогостоящем лечении.

    Второй врач может быть полезен по двум причинам.

    Во-первых, каждый врач имеет особенный стиль работы – у каждого была своя уникальная практика, свои наставники, своя профессиональная литература. Одни предпочитают радикальное лечение, другие склоняются к выжидательной тактике.

    Во-вторых, каждое альтернативное мнение – это сбор информации. Обсуждая лечение со специалистами, Вы будете по крупицам накапливать ценные сведения о своем лечении, о стоящих перед Вами перспективах. Второе мнение поможет лучше представить общую картину, преимущества и недостатки каждого подхода.

    Альтернативное мнение специалиста – это гораздо лучше, чем прятать голову в песок или копаться в Интернете, надеясь постичь тонкости клинической медицины.

    Тем не менее бывают случаи, когда альтернативное мнение может навредить. Иногда критическая ситуация не оставляет времени для раздумий, и приходится доверить жизнь и здоровье врачу, который рядом.
    Благоразумие – это ключ!

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.