• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пиявки помогли хирургам восстановить оторванное собакой ухо
    Опубликовано: 2020-10-02 08:10:13

    Врачам из США удалось вернуть 19-летней девушке оторванное питбультерьером ухо при помощи пиявок. Именно “дорогие козявочки” Дуремара взяли на себя роль отсутствующей вены.

    Некоторое время назад в больницу Род-Айленда поступила 19-летняя девушка, пострадавшая от нападения питбультерьера: у нее было полностью оторвано ухо, в котором все еще оставалась серьга.

    Характер полученной американкой травмы описывает пластический хирург Стивен Салливан (Stephen Sullivan): “Левое ухо пациентки было оторвано собакой, поэтому рана была рваной, что значительно усложняло нашу задачу по восстановлению. Дело в том, что пластические хирурги зачастую имеют дело с чистыми ранами, а нам пришлось работать с разорванными тканями и раной неправильной формы”.

    Несмотря на значительные повреждения, врачам, использовавшим микроскоп и специальные инструменты, удалось обнаружить крошечную артерию диаметром 0,3 мм и с ее помощью восстановить кровообращение в пришитом органе.

    “Мы прикрепили ее тремя микроскопическими швами, и она начала снабжать ухо обогащенной кислородом кровью, но нашей команде пришлось столкнуться с другой проблемой — отсутствием вены, выполнявшей дренажную функцию. Поэтому нам пришлось прибегнуть к помощи пиявок, использование которых в медицине было одобрено в 2004-м году. Тело очень быстро регенерирует сосуды, так что кольчатые черви удаляли насыщенную углекислым газом кровь не больше двух недель”, — рассказывает Салливан.

    Таким образом, 19-летняя девушка на протяжении двух недель мирилась с соседством пиявок, действующих как временный дренаж.

    “Сначала лечение пиявками тревожит пациентов, но потом они начинают уважать маленьких кровопийц за их целебные свойства. Это существо, созданное природой, — самый лучший помощник в лечении, с которым не могут сравниться даже изобретения ученых, инженеров и врачей”, — отметил хирург.

    Постепенно медицинский персонал стал убирать пиявок и делать более длинные перерывы между их заменами. В это время организм регенерировал собственные вены, что позже позволило врачам полностью освободить “помощников” от выполнения ответственного задания.

    “Восстановление прошло настолько успешно, что шрам практически незаметен, — сообщил Live Science Салливан. — Даже если вы увидите эту девушку, то никогда не догадаетесь, что с ней случилось. Хотя операция не была вопросом жизни и смерти для этой пациентки, но она значительно улучшила внешний вид и вернула ей уверенность в себе”.

    Более подробный отчет специалистов был опубликован в журнале “New England Journal of Medicine”.

    aspekty.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.