• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Источник полезных веществ
    Опубликовано: 2020-10-05 19:12:15

    Как и «способности» любых полезных растений, целебные свойства этого овоща опреде–ляются ее химическим составом – а он исключительно богат и разнообразен. «Коктейль» и уровень полезных веществ – нутриентов – в этой бахчевой культуре просто потрясает воображение! В первую очередь это клетчатка и эксклюзивный набор витаминов – С, В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, РР, витамин К, который нам необходим для улучшения свертывае–мости крови, а также уникальный витамин Т, который помогает «разогнать» метаболизм. Возможности тыквы в лечении заболеваний нарушения обмена веществ связаны именно с витамином T. Не в меньшем количестве можно найти в составе тыквы также макро– и микроэлементов: это калий, фосфор, магний, железо, медь, фтор, цинк, фосфор и даже ко–бальт…

    Кроме того, полезные свойства тыквы определяются тем, что она содержит белки, жиры, углеводы, пектин, фитин, органические кислоты (преимущественно яблочную), амино–кислоты (аргинин, кукурбитин, глютаминовую кислоту). И, наконец, еще в тыкве имеются флавноиды – мощные растительные антиоксиданты. Мякоть тыквы богата пектином, а оранжево–желтые формы тыквы содержат бета–каротина больше, чем морковь. Много в этом продукте сахаров (в основном сахарозы) – их содержание может достигать 14% в отдельно взятых сортах.

    Свойства тыквы пригодятся и на кухне!

    Тыква – это бахчевая культура, «ближайшими родственниками» которой являются огурец, и кабачок, а «дальними» – дыня и арбуз. Всего в мире насчитывается около 10 видов тыкв. Одно из главных свойств тыквы – неприхотливость. Она растет везде, кроме Антарктиды, специального ухода не требует, хранится долго. «Кухонные» свойства тыквы таковы, что ее очень удобно варить, тереть и отжимать. Поэтому ос–новные формы использования полезной мякоти «огородной волшебницы» довольно немудрены – кашица, сок и, конечно, тыквенная каша.

    Кому свойства тыквы не на пользу?

    К уникальным свойствам тыквы можно отнести отсутствие противопоказаний к наружному и внутреннему применению (за исключением индивидуальной непереносимости). Проще говоря – использовать полезные свойства тыквы можно всем! Хотя, конечно, рекомендации лечащего врача и в этом вопросе не будут лишними.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.