• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Роль артериальной гипертонии в развитии ишемической болезни сердца
    Опубликовано: 2020-11-04 18:10:19

    Артериальная гипертония часто встречается среди жителей крупных городов (примеряю у 20% взрослого населения отмечается повышенное артериальное давление).

    Массовое обследование населения показало, что около 1/3 лиц, страдающих артериальной гипертонией, к сожалению, не знают об этом.

    Из тех, кто знает о наличии у них гипертонии, половина не придает этому никакого значения и не лечится, другая половина лечится в основном нерегулярною.

    Артериальная гипертония — важный фактор, способствующий возникновению и прогрессированию атеросклероза аорты, коронарных артерий сосудов головного мозга.

    По данным различных авторов, риск заболеть ишемической болезнью сердца (ИБС) при артериальной гипертонии в 2-6 раз выше, а инфарктом миокарда в 3 раза чаще, чем без нее; нередки при высоких цифрах артериального давления и мозговые инсульты.
    Каковы механизмы пагубного действия артериальной гипертонии на сердечно-сосудистую систему?
    Длительное выраженное повышение артериального давления сопровождается постоянным напряжением сосудистой стенки, которая постепенно изменяется, повреждается внутренний слой артерий — эндотелий, выстилающий кровеносные сосуды изнутри, утолщается средний мышечный слой артерии. Эти изменения сосудистой стенки способствуют проникновению в нее из крови липопротеидов, богатых холестерином, триглециридами и другими веществами.

    Задержка, накопление их в сосудистой стенке способствуют и развитию атеросклеротических бляшек. Усугубляет этот процесс повышение содержания указанных липопротеидов в крови, что отмечается обычно при нарушении липидного, углеводного и жирового обменов в организме.

    Чем выше артериальное давление и чем дольше оно существует (многие годы), тем больше повреждается сосудистая стенка, тем интенсивнее липопротеиды проникают в эндотелий сосудов, тем выраженнее атеросклеротический процесс в артериальной системе, приводящий к сужению кровеносных сосудов, нарушению кровоснабжения органов.

    При артериальной гипертонии сердце постоянно работает с повышенной нагрузкой, напряжением, при каждом сокращении ему приходится выбрасывать кровь в сосуды с повышенным давлением. И это продолжается многие годы и даже десятилетия. Чтобы справиться с повышенной нагрузкой, сердце компенсаторно увеличивается в размерам растет масса мышечной ткани сердца.

    Это позволяет ему течение длительного времени справляться с усиленной работой. В дальнейшем отмечается переутомление сердца, что приводит к сердечной недостаточности.

    Для выполнения повышенной нагрузки увеличенному в размерах сердцу требуется дополнительное кровоснабжение, повышенное количество кислорода. Недостаточное кровоснабжение миокарда усугубляется развивающимся атеросклерозом коронарных сосудов; сужение их, ухудшение кровоснабжения миокарда приводит к развитию ИБС.

    При артериальной гипертонии наблюдается наклонность мелких артерий к спазму, что ухудшает кровоснабжение органов. Это может способствовать обострению ИБС, ухудшению кровоснабжения головного мозга и т.д.

    При очень высоких цифрах артериального давления и выраженных изменениях сосудистой стенки возможны ее разрывы, что часто приводит к тяжелым последствиям (мозговой инсульт и др.)
    Какое артериальное давление можно считать нормальным?
    У каждого человека свое нормальное давление: у одного 110/60 мм рт.ст., у другого — 140/80 мм рт.ст., в норме оно колеблется в определенных пределах в зависимости от многих внешних и внутренних факторов.


    Так, у здорового человека артериальное давление может значительно повыситься при выраженной физической или психоэмоциональной нагрузке и снизиться до нормальных цифр в спокойном состоянии, во время сна артериальное давление снижается. С возрастом появляется наклонность к некоторому его повышению.

    Принято считать нормальным артериальное давление у взрослого человека, если его уровень в спокойном состоянии не превышает 140/90 мм рт.ст. Если уровень артериального давления равен или выше 160/95 мм рт.ст., то говорят о гипертонии.

    Уровни давления 140-160, 50-95 мм рт.ст. относятся к так называемой промежуточной, пограничной зоне. Это может быть или проявлением болезни, или временным приспособительным повышением артериального давления в ответ на влияние какого-то фактора.

    Больные часто спрашивают, почему уровень артериального давления характеризуется двумя цифрами (например, 140/80 мм рт.ст.). Первая цифра отражает давление крови в крупных артериях в период сердечного сокращения, вторая цифра указывает на величину давления во время расслабления сердца.

    Артериальная гипертония обычно возникает в результате нарушения нервной и гормональной регуляции сосудистого тонуса и работы сердца. При выявлении повышенного артериального давления (особенно значительно выраженного) необходимо тщательно обследовать больного в стационарных условиях для выявления причин его повышения.

    Существует мнение, что больные со стенокардией и тем более после перенесенного инфаркта миокарда должны бросить работу и отдыхать. Правильно ли это?

    Конечно, нет. В подавляющем большинстве случаев больные после перенесенного инфаркта миокарда возвращаются к своему труду и еще долго сохраняют трудоспособность (с некоторыми ограничениями).

    Если самочувствие хорошее, приступы стенокардии беспокоят редко, а работа не связана с физическими и психоэмоциональными перегрузками и не вызывает приступов, то, конечно, можно и нужно работать. Необходимо избегать ночных смен, командировок, переохлаждений, противопоказана работа и в выходные дни.

    Избегайте стрессовых ситуаций на работе и дома. Помните и об отдыхе. Продолжительность сна — около восьми часов, вечерами желательны прогулки на свежем воздухе. В субботу и в воскресенье полезно выезжать за город, но там не перегружаться.

    Полезны также ходьба, прогулки в лесу, рыбалка, легкий труд на приусадебном участке. В отпускной период желательно не выезжать далеко от постоянного места жительства и не менять климатические условия. Смена климата — большая дополнительная нагрузка на сердце. Она может вызвать обострение болезни.

    Больному надо научиться быть более уравновешенным, спокойнее относится к жизненным неурядицам. Важно уметь расслабиться и снимать нервные напряжения.

    Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.