• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему оптимисты умирают раньше
    Опубликовано: 2020-11-13 18:10:00

    Иногда здоровый пессимизм очень даже полезен.Мы живём в обществе, где оптимизм возведён в абсолют и является единственно правильным паттерном поведения и мировоззрения. Улыбайся, смотри на жизнь веселее, ни о чём не беспокойся, всё хорошо, кредит отдастся незаметно. Говорят, оптимизм, неотъемлемыми спутниками которого являются смех и улыбка, даже продлевает жизнь. Вот только наука снова вносит свои корректировки в общепринятые предположения, и на этот раз задуматься стоит тем, кто смотрит на жизнь излишне позитивно. Статистически такие люди раньше умирают, сообщает womenzone.org.

    ОПТИМИЗМ ПРОТИВ ПЕСИМИЗМА

    Все мы живём в мире оптимистов. Попробуйте поискать на Лайфхакере что-то про пессимизм, но выдача покажет вам кучу текстов про то, как хорошо и здорово быть оптимистом. В позитивной психологии преобладает мнение о том, что оптимизм по жизни улучшает как физическое, так и психическое здоровье. Результаты таких убеждений — тысячи книг, тренингов и методик, следуя которым вы должны обязательно смотреть на вещи позитивно, и тогда всё у вас будет хорошо.

    Однако Джули Норем, профессор психологии Колледжа Уэллсли, приводит пример, когда желание быть оптимистичным может навредить общему делу:

    УЧИТЫВАЯ, ЧТО МЫ ЖИВЁМ СРЕДИ КУЛЬТУРЫ ОПТИМИЗМА, НА РАБОТЕ, К ПРИМЕРУ, ВАМ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ ПРЕДСТАТЬ В ГЛАЗАХ КОЛЛЕГ ПЕРМАНЕНТНЫМ ПЕССИМИСТОМ. НО ЭТА ЖЕ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА ПОНАДОБИТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТЬ ВЗВЕШЕННОЕ ГРУППОВОЕ РЕШЕНИЕ.

    Оптимизм и пессимизм имеют несколько более детальных определений.

    Диспозиционные оптимизм и пессимизм — это свойства личности ожидать чего-то хорошего или плохого в будущем, то есть видение жизни в целом (вспомните пример со стаканом, который для кого-то наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст).

    Объяснительные оптимизм и пессимизм — это то, как люди объясняют плохие вещи, которые с ними происходят (пессимисты чаще винят себя, а оптимисты склонны винить сторонние факторы).

    Кроме того, существует полезный (защитный) пессимизм — стратегия, благодаря которой зачастую учатся контролировать своё беспокойство и стресс. Суть сводится к тому, что человек ожидает самых плохих сценариев развития, тем самым предпринимая превентивные меры, чтобы избежать этих сценариев. В противоположность полезному пессимизму идёт стратегический оптимизм: при столкновении с провоцирующим стресс, панику или тревогу событием человек отвлекается вместо того, чтобы зацикливаться на негативном событии.

    Каждая из черт характера имеет свои плюсы и минусы, но чаще всего люди предполагают, что диспозиционный и объяснительный оптимизм ведут к хорошему здоровью, а защитный пессимизм и стратегический оптимизм дают хорошие результаты в учёбе. Эксперты же считают, что тут нет прямой взаимосвязи и всё зависит от конкретного человека и события.

    Результаты исследования, опубликованные в прошлом году в журнале Psychology and Aging, говорят о том, что взрослые люди с более пессимистичными взглядами на будущее статистически живут дольше и их здоровье объективно лучше, чем у тех, кто пребывает в мире розовых единорогов. В качестве исходного материала для анализа были взяты данные национального исследования, проведённого в Германии и охватывающего около 11 тысяч человек.

    Помимо прочих вопросов, участвующим в исследовании предлагалось описать, насколько они удовлетворены своей жизнью и насколько сильным это удовлетворение будет в течение последующих пяти лет.

    Среди респондентов старше 65 лет (около 1 300 человек) с точки зрения врачей вероятность выжить и поддерживать текущий уровень здоровья оказалась на 10% выше у пессимистов. Это подтверждает Фридер Ланг, профессор психологии и геронтологии Университета Эрлангена — Нюрнберга. А секрет крайне прост:

    ЛЮДИ С ПЕССИМИСТИЧНЫМ ВЗГЛЯДОМ НА БУДУЩЕЕ БОЛЕЕ СКЛОННЫ ИНВЕСТИРОВАТЬ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПОДГОТОВКУ К ПЛОХОМУ, В ТО ВРЕМЯ КАК ОПТИМИСТЫ ДАЖЕ НЕ ДУМАЮТ О ТАКИХ ВЕЩАХ.

    Аналогичные результаты получил Лесли Мартин, соавтор книги The Longevity Project: Surprising Discoveries for Health and Long Life from the Landmark Eight-Decade Study. Тогда в рамках исследования наблюдались 1 528 людей, причём наблюдение велось восемь десятков лет. Результат таков:

    СУБЪЕКТЫ, ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЕ В ДЕТСТВЕ КАК НАИБОЛЕЕ ОПТИМИСТИЧНЫЕ, УМЕРЛИ В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ. ОНИ БОЛЬШЕ И ЧАЩЕ РИСКОВАЛИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЛАНЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК (АЛКОГОЛЬ, КУРЕНИЕ), И ДАЖЕ В КАЧЕСТВЕ ХОББИ ОНИ ВЫБИРАЛИ БОЛЕЕ ОПАСНЫЕ ЗАНЯТИЯ.

    Такие результаты полностью противоречат общепринятым взглядам на характер человека и его жизнь. Многие специалисты сходятся на том, что подобное расхождение вызвано игнорированием фактора обстоятельств.

    Если вы пессимистичны в одном, то, вполне возможно, вы окажетесь оптимистичным в чём-то другом.

    Речь идёт и о всевозможных чрезвычайных ситуациях. Исследование Journal of Personality and Social Psychology, в рамках которого участвовало 250 семейных пар, выявило факт того, что более оптимистичные люди хуже справляются со стрессом.

    Другое научное издание под названием Journal of Neuropsychiatry & Clinical Neurosciences изучало работу мозга 16 взрослых людей, когда им показывали картинки со страшными лицами. Оказалось, что оптимисты меньше пугаются.

    Хотя в определённой ситуации это и может помочь принять более холодное и взвешенное решение, но также это может сыграть против человека, оставив его изначально менее подготовленным к надвигающейся угрозе или опасности.

    В это же время абсолютные пессимисты, говорящие себе что-то вроде: «Я всё равно не сдам этот экзамен», — вгоняют себя в депрессию и не вкладывают достаточно сил в подготовку, что в итоге ведёт к провалу.

    Крайности редко шли кому-либо на пользу. Оптимизм и пессимизм не являются исключениями. Дилип Джесте, профессор психиатрии и неврологии Университета Калифорнии, говорит:

    КОМУ-ТО СТОИТ БЫТЬ БОЛЕЕ ОПТИМИСТИЧНЫМ, НЕЖЕЛИ ПЕССИМИСТИЧНЫМ, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ 100% ОПТИМИСТОМ. Я НЕ ЗНАЮ ТОЧКИ ИДЕАЛЬНОГО БАЛАНСА, НО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО-ТО В РАЙОНЕ 70/30.

    Эрин О’Мара, доцент кафедры психологии в Университете Дейтона, считает, что одно из полезнейших качеств пессимизма — способность точно определять для себя, что из происходящего в жизни наиболее важно.

    Впрочем, разумная доля пессимизма вполне помогает в бизнесе. Лиза Эстор, вице-президент рекламной компании, расположенной в Бостоне, говорит: «Подготовка к худшему — это мой девиз по жизни». Перед тем, как взяться за нового клиента, она прокручивает в голове все, даже самые худшие, сценарии развития.

    В любой важной ситуации я продумываю все «а что, если».

    Хотя друзья и подшучивают над ней, но при этом очень ценят её подготовленность в любой ситуации. Даже если она собирается на пляж, то в её сумке будут вещи на случай любой чрезвычайной ситуации.
     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.