• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самое главное правило одно: правильно питаться!
    Опубликовано: 2020-12-02 19:10:05

    На практике это означает: определение нужного количества калорий, исходя из твоего роста.
    Для этого максимальное значение индекса массы тела (24,9) умножь на рост, возведенный в квадрат. Это будет идеальный вес. А твоя идеальная диета должна содержать около 25 ккал на один килограмм веса.
    То есть при росте 160 см это число будет составлять 1593 ккал. Этой цифры и нужно придерживаться "железно"!
    Полностью исключи кулинарный жир, маргарин, сладкую газированную воду, крепкие алкогольные напитки.
    Ежедневная доза алкоголя не должна превышать 50-100 граммов вина
    Дневная норма соли — 6 граммов (чайная ложка).
    Старайся кушать не меньше 3 раз в день в одно и тоже время!
    Замени "вредные" продукты "полезными".

    Краткий толковый словарь
    ИМТ (индекс массы тела) — главная величина, которая приравнивается к понятию идеальный вес. Он показывает, действительно ли проблема имеет место быть и не являются ли лишние килограммы всего лишь... плодом фантазии.

    Для того, чтобы его высчитать, нужно разделить массу тела (в килограммах) на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

    Этой формуле нельзя верить в следующих случаях:

    если вы профессионально занимались/занимаетесь спортом. Мышечная ткань весит намного больше жировой, поэтому можно смело уменьшать показатель на 1,5-2 единицы;
    если в ваших жилах течет восточная кровь. Восточно-азиатские народы обладают чуть иной конституцией, и для них верхняя граница нормального веса заканчивается в районе ИМТ=22,0;
    у детей и подростков;
    у беременных женщин;
    у людей, старше 65 лет.
    Отношение окружности талии к окружности бедер. Характеризует неравномерность распределения жировой ткани.

    При показателе больше 0,8 говорят об абдоминальном ожирении, при котором лишние килограммы располагаются в области живота (передней брюшной стенки) и плохо влияют на работу внутренних органов.

    Абдоминальное ожирение считают виновным в развитии сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, болезней печени, рака прямой кишки и молочной железы.

    При показателе меньше 0,8 — можно говорить о гиноидном ожирении, при котором избыток жира скапливается на бедрах. И хотя оно невероятно портит фигуру и требует одежды б'ольшего размера, для здоровья оно менее опасно. Однако в этом случае есть смысл опасаться болезней суставов, проблем со спиной и венами.

    Этот показатель можно заменить окружностью талии: "женская" норма ограничивается 80 см.

    Адипоциты - клетки жировой ткани, которые накапливают жир и увеличивают в размерах.

    Лептин - гормон, который вырабатывается адипоцитами. Его еще называют голосом жировой ткани. Его главная задача — контролировать содержание жира в организме путем регуляции аппетита. Поэтому наш аппетит целиком и полностью от него зависит, чем больше лептина, тем выше порог насыщения — та грань, после которой человек перестает чувствовать себя голодным. Именно поэтому людям с проблемой лишнего веса часто кажется, что они съели совсем чуть-чуть, хотя на самом деле это не так. Учеными замечено, что при абдоминальном ожирении этот гормон способствует уплотнению стенок сосудов и в конечном итоге — еще большему повышению давления.

    Инсулин — гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и регулирует обмен глюкозы в организме. Если чувствительность тканей к нему снижается, то организм, пытаясь компенсировать недостаток, вырабатывает его активнее, что в приводит к еще большему снижению чувствительности. Этот порочный круг опасен тем, что при повышенном количестве инсулина поступающие с пищей глюкоза и жиры активнее откладываются в жировой ткани, преимущественно в области живота.

    Гипергликемия — повышенное содержание сахара в крови, натощак (больше 5,6 ммоль/л)

    Гипертриглицеридемия — повышенное содержание жиров в крови.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.