• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение отеков ног народными средствами
    Опубликовано: 2020-12-23 16:10:04

    Проблема отечности ног знакома многим современным жителям нашей планеты. Излишнее количество жидкости в тканях организма образует отеки, которые могут быть местными и общими в зависимости от причины возникновения. Наиболее подвержены этому заболеванию люди с проблемами сердечно-сосудистой системы, при патологии почек, при нарушении обмена веществ и др. Местная отечность ног чаще всего возникает на фоне воспалительного процесса при тромбофлебите. Из-за нарушения оттока крови и повышения давления в крупных венах происходит выдавливание жидкости из сосудов в ткани, в результате чего возникает отек. Причем эта проблема поражает как мужчин, так и женщин.

    Нередко отечность ног возникает у беременных женщин, а также у тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. При остром тромбофлебите вен отечность сопровождается болью, покраснением ног и дискомфортными ощущениями по ходу вены. Люди, страдающие сердечной недостаточностью и варикозной болезнью, также подвержены отечности ног, при этом отеки поражают обе ноги, в основном на голенях. Отметим, что с возрастом в организме уменьшается количество коллагена в соединительной ткани, вследствие чего она становится рыхлой и накапливает в себе жидкость. Поэтому после 50 лет каждый из нас может стать жертвой отеков.

    В любом случае отеки служат сигналом о развивающемся заболевании, поэтому при их появлении следует действовать незамедлительно. Если вы заметили, что в области голени или щиколотки появились припухлости, которые увеличиваются к концу дня, обязательно обратитесь к врачу.

    Как лечить отечность ног народными средствами?

    Если же у вас появились незначительные отеки, преимущественно после тяжелых физических нагрузок, попробовать облегчить состояние можно в домашних условиях. Однако сразу предупреждаем, что увлекаться мочегонными составами не стоит, поскольку это может негативно отразиться на работе почек.

    Березовые мешочки

    Сшейте мешочки из льняной ткани, по размеру от ноги до колена. Засыпьте в них листья березы и наденьте мешки на ногти так, чтобы слой листьев облегал ноги со всех сторон. Носить березовые носочки следует до тех пор, пока не начнет выделяться пот. По мере увлажнения листья можно заменить сухими. Как правило, одной-двух процедур хватит для устранения небольшой отечности.

    Отвар льняного семени

    Приготовление и применение: 2 ст. ложки семян льна заливают литром воды, доводят до кипения и томят на малом огне 15 минут. Далее, отвар накрывают крышкой и настаивают в теплом месте еще одни час. После этого, не процеживая, принимают средство по 100 мл каждые два часа. Придать вкус напитку можно, добавив лимонный сок.

    Лечебные ванночки

    Приготовление и применение: в таз с 10 литрами теплой воды добавьте два стакана яблочного уксуса, опустите ноги в ванночку и подержите до полного остывания воды. После процедуры ногам следует дать высохнуть естественным способом. Затем наденьте носки из хлопка или льна.

    Массаж

    Проводить процедуру массажа следует, начиная от стоп, постепенно двигаясь к верхней части ноги. При этом движения должны быть легкими и не причинять боль. Регулярный массаж позволит вам существенно уменьшить проявления отечности ног и послужит прекрасной профилактикой данного

    заболевания.

    Раз уж мы заговорили о профилактике отеков ног, то предлагаем ознакомиться с еще несколькими рекомендациями по этой теме:

    носите удобную, изготовленную из натуральной кожи обувь с минимальной высотой каблука;

    сведите к минимуму употребление соли, заменив ее пряными травами;

    исключите из рациона продукты, увеличивающие вязкость крови, — холодец, черноплодную рябину, желе;

    употребляйте продукты, в которых содержится калий, — бананы, мед, курагу, изюм, листовой салат;

    как можно чаще вытягивайте ноги и разминайтесь, а на ночь в постель подложите валик под ступни, чтобы немного их приподнять.

    Вот такие простые рецепты помогут вам избавиться от отечности и вновь ощутить легкость в ногах. Будьте здоровы!

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.