• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Без боли и судорог: советы
    Опубликовано: 2020-12-27 16:10:37

    Доказано: долгое сидение за компьютером или перед ТВ и лежание на диване провоцируют многие опасные болезни — от рака и диабета до ожирения и внезапной смерти.

    Австралийские учёные показали, что у сидящих за компьютером более 11 часов в день риск внезапной смерти на 40% выше, чем у тех, кто проводит за ним менее 4 часов. Главными причинами, мешающими занятиям спортом, люди считают нехватку времени и страх за своё здоровье: спорт у неподготовленных вызывает столь неприятные ощущения, что они прекращают занятия. Что думают специалисты по поводу этих отговорок?

    1. Нехватка времени

    2. Неприятные симптомы во время тренировок

    Из-за боли в боку, спине, головокружения, одышки многие прекращают тренировки.

    «Неприятные ощущения на первых порах возможны, — говорит Антонина Татушина, фитнес-инструктор, кандидат в мастера спорта. — Организм адаптируется к нагрузке. Это неопасно и проходит».

    Резкая боль в боку

    К сердцу это отношения не имеет. Часто возникает из-за задержки дыхания во время нагрузок, это затрудняет циркуляцию крови. Иногда так проявляются патология желч­ного пузыря, невралгия или корешковый синдром (проблемы с позвоночником).

    Что делать: остановиться, дождаться, когда пульс придёт в норму (60-80 ударов в минуту), через 5 минут продолжите тренировку. Боль возобновилась — обследуйтесь у гастроэнтеролога и невролога.

    Головокружение, тошнота

    Во время тренировок из-за перераспределения объёма крови падает давление, может снижаться сахар. Это бывает, если начать тренироваться голодным.

    Что делать: Прекратить тренировку, лечь с приподнятыми ногами. Съесть продукты с быстрыми углеводами (бананы,
    шоколад).

    Судороги

    Причины их неясны.

    Что делать: прекратить тренировку, помассировать проблемное место. Обычно судороги уходят за 5-10 минут.

    Боль в спине

    «Причина — остеохондроз (возрастные изменения в позвоночнике), который заставляет человека как прийти в спортзал, так и покинуть его, — поясняет Максим Чурюканов, доцент кафедры нервных болезней лечебного факультета 1-го МГМУ им. Сеченова. — Считается, что при неинтенсивной боли физическую активность нужно сохранять, ограничив её интенсивность».

    Что делать: избегать осевых нагрузок на позвоночник (поднятие тяжестей на плечах). После них появляются проблемы. Средство скорой помощи при болях в спине — наружные нестероидные противовоспалительные средства.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.