• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 13 мифов и фактов о растяжках
    Опубликовано: 2021-03-13 20:10:43

    Растяжки, или стрии, волнуют в разные периоды жизни практически всех женщин. Как и любая другая особенность человеческого организма, со временем появление стрий обросло невероятным количеством мифов, ведь избавиться от них – практически недостижимая мечта каждой «счастливой обладательницы».

    Почему появляются растяжки

    Сперва стоит объяснить, как и почему возникают стрии. Неприятные белесые полосы на коже – это разрывы эластиновых и коллагеновых волокон.
    Чаще всего им подвержены люди в период:
    — полового созревания,
    — беременности,
    — резких и существенных изменений веса.

    Как можно заметить, все эти состояния нетипичны для организма. И, само собой разумеется, не приводят к появлению растяжек сами по себе. Виной тому обычно гормональные всплески.
    Повышенный уровень глюкокортикоидов приводит к утрате эластичности волокон, именно тогда они рвутся, а кожа – растягивается.

    Факты о растяжках

    Факт 1. 70% всех женщин и 40% всех мужчин рано или поздно приобретают растяжки.

    Факт 2. Вероятность возникновения стрий выше всего у беременных. Свыше 90 % молодых мам получают первые растяжки именно в процессе вынашивания малыша.

    Факт 3. Растяжки не опасны. Кроме косметического дефекта, растяжки не несут никакого вреда для здоровья. Как и не свидетельствуют о плохом состоянии оного.

    Факт 4. Правильное питание помогает уменьшить риск возникновения стрий.
    Диета, богатая белком, витаминами Е и С, а также цинком, способствует омоложению кожи и повышению ее эластичности.
    Также крайне важно достаточное потребление жидкости, ведь гидратация кожи тоже положительно сказывается на ней.

    Факт 5. Растяжки нельзя полностью убрать.
    Как это ни грустно, факт остается фактом. Прибегнув к радикальным процедурам, можно существенно улучшить состояние кожи и немного замаскировать стрии, но избавиться от них полностью не получится.

    Мифы о растяжках

    Миф 1. Растяжки – только женская проблема.
    А вот и нет. Хотя это случается реже в силу природных особенностей гормонального фона, мужчины также подвержены стриям.

    Миф 2. Если похудеть, стрии уйдут.
    На самом деле, этого не случится. Растяжки – не истончения, это – уже готовые рубцы, и они останутся независимо от того, сколько кг вы сбросите.

    Миф 3. У худых растяжек не бывает.
    На самом деле, бывают. Ведь причиной гормонального дисбаланса отнюдь не всегда служит лишний вес.

    Миф 4. Растяжки исчезают сами со временем.
    Повреждение эластиновых и коллагеновых волокон, которое в народе и называют растяжками, необратимо. Потому сколько бы лет не прошло, назад они не сожмутся.

    Миф 5. Растяжки можно убрать с помощью дермабразии.

    Дермабразия – косметическая процедура, которая состоит в глубокой шлифовке кожи. Однако грубая механическая чистка чаще дает обратный эффект – растяжки могут стать шире и заметнее. Добраться до структур, в которых произошли крупные повреждения, шлифовальной машинке не под силу.

    Миф 6. Растяжки можно убрать в солярии.
    Бытует мнение, что шоколадный загар сделает стрии незаметными. Однако можно получить неприятный сюрприз, отправившись в солярий, и стать похожей на зебру. Ведь сами растяжки из-за повреждения волокон являются участками депигментации, то есть окрасится только кожа вокруг растяжек.

    Миф 7. Растяжки можно предотвратить косметическими средствами.
    Масс-маркет предложит вам сотни кремов и скрабов, которыми якобы можно предупредить растяжки. Максимум, что способны на самом деле сделать эти средства, — улучшить кровообращение в верхних слоях кожи. Это, безусловно, полезно, но никак не страхует ни от гормональных скачков, ни от растяжек.

    Миф 8. Стрии возникают только на животе
    На животе растяжки действительно появляются чаще всего, однако этой зоной они не ограничиваются. У женщин репродуктивного возраста, к примеру, стрии часто бывают в области бедер и на груди.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.