• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диспансерный учет: основные моменты, которые нужно знать каждой маме
    Опубликовано: 2021-05-15 18:10:30

    Диспансеризация — это выявление у детей патологии здоровья и взятие на учет с целью более углубленного анализа причин, лечения и оздоровления в дальнейшем. Зачем он нужен и есть ли смысл периодических осмотров для ребенка или это пустая трата времени?

    1. Здоровье ребенка всегда под контролем врачей
    Грудничков осматривают каждый месяц, далее — раз в квартал, в полугодие, после трех лет — раз в год. Все комиссии в садик, школу придуманы для выявления заболеваний, которые в данный момент ребенка не беспокоят, но в дальнейшем могут вызвать много хлопот.

    Возьмем, к примеру, сколиоз. Ходит ребенок с этой проблемой, но никогда не пожалуется, ведь ничего не болит, а степень искривления увеличивается, и в дальнейшем это грозит серьезными проблемами со спиной. В диспансерную группу попадают и тогда, когда есть жалобы и после обследования выявлен диагноз (например, пневмония, гастрит, язвенная болезнь и другие). Для каждого заболевания существует своя программа учета. Доктор расписывает, когда вам прийти, что сдать, это вне зависимости, будут у ребенка жалобы или нет. А родители, к сожалению, приходят лишь тогда, когда начинается период обострения, а про то, что можно предупредить это — прийти вовремя, сдать анализы, пропить курс лечения, — попросту забывают или не находят время.

     

    2. Заболевания, которые могут стать причиной для диспансеризации

    Есть довольно серьезные заболевания, которые должны быть на постоянном контроле врача (например, сахарный диабет, бронхиальная астма, пороки сердца и другие заболевания). Есть даже специальные курсы для ознакомления с конкретным заболеванием, когда нужно менять кардинально образ жизни, так называемая школа для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Возьмем, к примеру, сахарный диабет.

     
    Это заболевание, которое требует особого внимания, жить с этим заболеванием можно хорошо и качественно, просто нужно понять, что можно есть, когда и сколько, как посчитать хлебные единицы, когда делать укол инсулина. Все тонкости, которые до этого не были знакомы ни маме, ни ребенку, важно узнать и перейти на новый способ жизни. Врач постоянно контролирует уровень сахара, подбирает дозу, смотрит, нет ли осложнений. Инсулин выдают бесплатно каждый месяц, что тоже важно.

     

    Есть перечень заболеваний, при которых в дальнейшем не берут на службу в армию, но, когда доходит время до оформления военного билета, вспоминают о своих заболеваниях. Мама должна обследовать ребенка минимум каждый год, а то и чаще, если доктор направлял на лечение в стационар, нужно ложиться, обследоваться и лечиться. Тогда при прохождении комиссии в военкомате не возникнет проблем, важен не только поставленный диагноз десять лет тому назад, а и наличие стационарных выписок, эпикризов, консультации врачей. Если у ребенка заболевание, его нужно лечить, а не сидеть дома и игнорировать визиты к доктору.

    3. Схема диспансеризации

    Для каждого заболевания своя схема посещения поликлиники. Чаще всего, если нет жалоб, это 1-2 раза в год. Проводится опрос, осмотр, сдача анализов, прохождение комиссии по показаниям, возможно назначение медикаментозного лечения, хирургического вмешательства, консультации областных специалистов в профильных центрах, посещение физиотерапевтических процедур.

    Контроль заболевания всегда дает хорошие результаты, обострения случаются реже, качество жизни ребенка значительно улучшается. Возможны также санаторно-курортные оздоровления за счет государства, об этом можно спросить врача, у которого ребенок наблюдается. Это прекрасная возможность оздоровить ребенка. Есть заболевания, которые хорошо излечиваются, и при отсутствии жалоб и хороших анализов в течение определенного времени ребенок снимается с учета (язвенная болезнь, гастрит, пиелонефрит).


    Дети болеют чаще, чем взрослые, а когда есть сопутствующая патология, это способствует снижению сопротивляемости организма к инфекциям. Когда родители ответственно относятся к заболеваниям своих детей и четко выполняют график диспансерного учета, врачи видят положительный эффект лечения.
    Диспансеризация придумана не для игнорирования визитов, а для профилактики рецидивов, улучшения жизни и, при возможности, полного выздоровления.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.