• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое глаукома
    Опубликовано: 2021-05-15 20:10:17

    Глаукома — хроническое заболевание глаз, которое нередко приводит к частичной или полной потере зрения. Различают первичную (открыто- и закрытоугольную), вторичную и врожденную глаукому. Чаще всего глаукома сопровождается повышением внутриглазного давления вследствие нарушения оттока внутриглазной жидкости. В большинстве случаев болезнь поражает оба глаза, но повреждение зрительного нерва может быть несимметричным. Постепенная утрата периферического зрения является причиной сужения полей зрения и возникновения характерного синдрома «туннельного зрения».


    Повреждение зрительного нерва при глаукоме является необратимым, и единственный способ сохранения зрения — своевременное лечение: медикаментозное, лазерное или хирургическое

    В чем опасность глаукомы?

    Хроническая глаукома, как правило, протекает безболезненно и проявляется главным образом «выпадением» частей зрительного поля, прежде всего периферических фрагментов, тогда как цент­ральное зрение, которое используется для фокусировки на объектах (например, во время чтения), сохраняется до поздних стадий заболевания. В связи с этим проявления глаукомы длительное время могут оставаться незамеченными.
    Люди пожилого возраста с глаукомой склонны объяснять постепенное ухудшение зрения «обычным старением» и откладывают «на потом» визит к офтальмологу. Это повышает риск полной потери зрения, тогда как выявление заболевания на ранних стадиях и последующее лечение в большинст­ве случаев предупреждают наступление слепоты.

    Факторы риска развития глаукомы включают семейный анамнез заболевания у близких родственников (отец, мать, брат или сестра), сахарный диабет, выраженную близорукость, а также системные сосудистые нарушения (повышенное или пониженное артериальное давление, нарушение функции эндотелия сосудов).

    Для тех, кто входит в группы риска, регулярные визиты к офтальмологу особенно важны. Их цель — выявление ранних признаков заболевания до наступления ощутимой потери зрения. В ходе обследования врач измерит внутри­глазное давление, осмотрит глазное дно с помощью специальной лампы и проверит поля зрения.

    Повышенное внутриглазное давление и глаукома. В чем разница?
    Ранее роль повышенного внутри­глазного давления считалась основной в возникновении глаукомы, позже выяснилось, что это лишь один из факторов риска развития заболевания. Установлен и ряд других факторов (в частности, нарушение кровоснабжения).

    Примерно у одного из пяти пациентов с глаукомой показатели внутриглазного давления находятся в пределах нормы, и повреждение зрительного нерва наступает при относительно низких его значениях. И наоборот, повышенное внутриглазное давление не всегда приводит к повреждению зрительного нерва.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.