• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы, диагностика и лечение трихомониаза
    Опубликовано: 2021-05-16 20:10:24

    Трихомониаз – это одно из самых часто встречающихся венерических заболеваний наряду с хламидиозом и кандидозом. По статистике в мире около 10% людей заражено трихомониазом. Возбудителем является трихомонада. Инкубационный период может быть любым: от двух дней до нескольких месяцев.

    Заболевание легко передается половым путем. Изредка заражение происходит через предметы личного пользования: полотенца, мочалки, нижнее белье. Трихомониаз особенно опасен своими последствиями. Поэтому необходимо уметь распознать его симптомы и приступить к лечению как можно раньше.

    Симптомы трихомониазаПроявление симптомов значительно отличается у женщин и мужчин. У женщин возникает жжение в области влагалища и желтоватые выделения, имеющие резкий неприятный запах. Половые губы и влагалище отекают. В более тяжелых формах заболевания, появляется боль при мочеиспускании и половом акте. Влагалище может начать кровоточить. В период менструации проявление симптомов становится заметнее.

    Для беременных женщин трихомониаз особенно опасен, так как может вызвать преждевременные роды. Однако лечение, начиная со второго триместра беременности, считается необходимым и практически безопасным для плода.

    При трихомониазе у мужчин могут появляться выделения и боль в мочеиспускательном канале. Чаще всего симптомы заболевания заметны слабо или вовсе отсутствуют. Именно поэтому мужчина, сам этого не зная, может быть переносчиком инфекции.

    Диагностика трихомониазаПервичные признаки трихомониаза у женщин гинеколог выявляет путем осмотра. Чтобы удостовериться, делают соскоб, который затем отправляют на посев и исследуют микроскопическим путем. Существует еще один метод диагностики - анализ ПЦР. К сожалению, в государственных медучреждениях его проводят платно, но он является более точным.

    Часто вместе с трихомониазом обнаруживаются и другие сопутствующие заболевания: герпес, хламидиоз, папиллома и т.д.

    Лечение трихомониазаЧтобы раз и навсегда вылечить трихомониаз, нужно полностью выполнять инструкции доктора. Обязательно назначаются антибиотики для внутреннего применения, обычно метронидазол. Таблетки и свечи, которые применяются местно, в случае с трихомониазом неэффективны. Их могут назначить лишь как дополнительную меру.

    Необходимо пропить полный курс антибиотиков. Если прекратить лечение раньше, трихомониаз перейдет в хроническую бессимптомную форму. Он может проявиться только через много месяцев как самостоятельное заболевание или в виде серьезных осложнений.

    У женщин неправильное или несвоевременное лечение трихомониаза приводит к уретриту, циститу, воспалению внутренних органов, и даже к бесплодию. У мужчин трихомониаз приводит к развитию простатита. Недавние медицинские исследования показали, что трихомониаз способен привести к раковым заболеваниям.

    Самолечение антибиотиками очень опасно. Трихомонады быстро адаптируются и становятся невосприимчивыми к лекарству. В таких случаях врач меняет дозировку и увеличивает срок приема препарата. Если такая схема не срабатывает, врач заменяет антибиотик или назначает комбинацию препаратов. Для лучшего эффекта параллельно проводят восстановление иммунной системы.

    Во время лечения нужно соблюдать необходимую гигиену, а также отказаться от сексуальных отношений до полного выздоровления. Своего полового партнера надо обязательно оповестить, даже при отсутствии у него симптомов. Ведь трихомониаз очень заразен и часто протекает бессимптомно.

    Для того чтобы не оказаться в числе зараженных трихомониазом и другими венерическими инфекциями, следует запомнить 3 золотых правила:

    1.правильное соблюдение гигиены половых органов
    2.обязательное использование презерватива, особенно с новым партнером
    3.регулярный осмотр у гинеколога или уролога.
    Если соблюдать эти нехитрые правила, можно защитить себя и своих близких не только от трихомониаза, но и от других венерических заболеваний.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.