• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Евстахиит, основные симптомы и факторы, способствующие развитию
    Опубликовано: 2021-05-26 18:10:21

    В данном материале мы рассмотрим основные симптомы и лечение евстахиита. Итак, под термином «евстахиит» принято подразумевать воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку так называемого среднего уха, обусловленный нарушением функционирования слуховой (или, как ее еще называют, евстахиевой) трубы.

    Причины и наиболее характерные проявления

    Зачастую, евстахиит является прямым следствием различного рода инфекций, которые и провоцируют развитие воспалительных процессов в слизистой оболочке слуховой трубы, что, в свою очередь, нарушает процесс поступления воздуха в барабнную полость.

    При этом воздух, находящийся в полости, начинает всасываться слизистой оболочкой, вследствие чего давление внутри полости постепенно снижается и начинается процесс образования транссудата (особой жидкости жидкости, выделяемой слизистой оболочкой), провоцирующий воспаление.

    При этом пациенты жалуются на характерное ощущение «заложенности» затронутого недугом уха и шум в нем, а также резкое ухудшение слуха и болевые ощущения различной интенсивности. При этом общее состояние, зачастую, остается в пределах нормы.

    Тактика лечения

    Основное внимание в подобных случаях уделяется именно причине, спровоцировавшей развитие недуга. Если речь идет о патологических явлениях в полости носа или носоглотке, главные усилия, как правило, сосредотачивают на их устранении.

    Если же имеют место перепады барометрического давления (обычно во время подводных спусков, взлетов и посадок самолетов), в большинстве случаев достаточно просто выполнить своеобразную процедуру «продувания» ушей, суть которой заключается в обычном глотании или резком выдохе при зажатых ноздрях.

    Помимо этого, могут быть назначены специальные ушные капли, обладающие противобактериальным действием (Полидекса, Софрадекс, Нормакс, Данцил), а также препараты, снимающие отек и сужающие сосуды.

    Как правило, капать их необходимо по четыре-пять раз в сутки (из расчета пять капель на каждый сеанс), запрокидывая при этом голову назад, а затем смещая ее в сторону пораженного заболеванием уха.

    Весьма серьезный эффект демонстрируют также антигистаминные препараты (Зиртек, Кларитин, Эриус, Цетрин, Тавегил). В отдельных случаях может быть показано применение гормональных медикаментов (Назонекс, Авамис, Фликсоназе), которые в данной ситуации дают выраженный противовоспалительный эффект.

    Совместно с медикаментозными методами также активно применяют физиотерапию (УФО, УВЧ лазеротерапия). На стадии выздоровления, при условии, что нарушения слуха все еще имеют место, назначает продувание слуховых труб и так называемый пневматический массаж.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.