• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Катаракта: диагностика, лечение, признаки
    Опубликовано: 2021-06-01 16:10:09

    Катаракта или в буквальном переводе на русский - "водопад" – древнегреческое слово, которым еще в античные времена принято было называть изменение степени прозрачности хрусталика. Наиболее характерными представителями группы риска являются люди пожилого возраста.

    Основной функциональный элемент хрусталика – линза, по большей части состоит из ряда белковых соединений и воды, причем глобулы белков расположены таким образом, что лучи света могут свободно проникать сквозь образованный ими слой и сходятся в итоге в единой точке, которая называется центральная ямка желтого пятна.

    К первичным проявлениям катаракты главным образом относят снижение прозрачности волокон хрусталика или, несколько реже, хрусталиковой капсулы. На начальных этапах развития недуга отмечается образование небольших мутных фрагментов, которые впоследствии охватывают всю площадь хрусталика. В случае появления в белковых структурах хрусталика патологических изменений, уровень зрения начинает неуклонно снижаться, пациент значительно хуже распознает детали лиц окружающих, испытывает явные затруднения в процессе письма или чтения.

    В последних фазах развития, которые обычно характеризуется полным замутнением хрусталика, больной способен различить лишь белый и черный цвета, при этом контуров предметов не воспринимает вовсе.

    Чтобы хоть немного облегчить пациенту жизнь и помочь ему распознавать детали окружающего мира, медики, как правило, назначают ему очки с линзами желтого цвета (как и в случаях с глаукомой, с той лишь разницей, что при глаукоме стекла обычно зеленые).

    Разновидности

    Принято выделять приобретенные и врожденные формы недуга. Кроме того, в зависимости от того, есть ли в хрусталике плотное ядро – катаракты также могут быть твердыми и мягкими. Последние обычно встречаются у пациентов в возрасте до сорока лет. После этой возрастной отметки центральные области хрусталика постепенно уплотняются, и катаракта переходит в твердую стадию.

    В зависимости от того, где именно располагаются помутненные области, выделяют кортикальный, капсулярный, околоязвенный, полный и ядерный тип катаракты. Кроме того, недуг характеризуется значительным разнообразием форм, среди которых выделяют: звездчатую, веретенообразную, дисковидную, розеточную и чашеобразную.

    Также катаракты классифицируют на непрогрессирующие (их еще называют стационарными) и прогрессирующие. Врожденная форма катаракты, зачастую, не имеет склонности к прогрессированию, в отличие от приобретенных

    Методы лечения

    Здесь важно отметить зависимость методик лечения от конкретного случая недуга. Могут быть задействованы как различные медикаментозные оздоровительные курсы, так и хирургические методы. На начальных этапах развитию катаракты могут эффективно противодействовать некоторые лекарственные препараты, например, вицетин, витайодурол либо витафакол.

    medvesti.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.