• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
    Опубликовано: 2021-06-07 18:10:53

    Заболевание чаще всего возникает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Дефицит движения как раз и является основной причиной утраты межпозвоночными дисками подвижности и эластичности, а спустя какое-то время способствует их деформации и истиранию.

    В результате всех вышеописанных процессов, расстояние между позвонками сокращается, что приводит к защемлению ряда нервных окончаний и появлению болевых ощущений.

    Группа риска

    Мало кто из людей в возрасте после тридцати лет может похвастаться тем, что ни разу не страдал от болей в спине. Со временем этот неприятный симптом только усугубляется. Согласно данным статистики, в большинстве случаев (около 90%) остеохондроз возникает в поясничном отделе. Если не начать лечение позвоночника на ранних стадиях развития недуга, когда еще не нарушена пластика и эффективны упражнения, это может привести к достаточно тяжелым последствиям.

    Симптомы поясничного остеохондроза

    Среди наиболее серьезных проявлений данного заболевания стоит выделить постоянное напряжение определенных групп мышц, разные типы болей (от ноющей или жгучей до острой и внезапной). Болевые ощущения обычно усиливаются при резких движениях, чихании, кашле, поднятии тяжестей. Также могут наблюдаться приступы тошноты, рвота, головокружения, затруднения при мочеиспускании, сбои в работе органов мочеполовой системы.

    Ввиду такого разнообразия симптомов, диагностика остеохондроза поясничного отдела сильно затруднена. При обнаружении любого из вышеописанных признаков заболевания, рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

    Методы лечения

    В зависимости от стадии развития заболевания, могут быть применены как консервативные способы лечения, так и оперативное вмешательство.

    Консервативное лечение предполагает комплексный подход с применением множества методик из различных областей медицины и в большинстве случаев сводится к медикаментозной терапии и так называемому аппаратному лечению.

    Хирургическое лечение показано в запущенных случаях, когда имеют место обострения (чаще всего радикулит или межпозвоночная грыжа), и другие методы уже не эффективны

    При этом главная цель оперативного вмешательства – нормализация структуры позвоночника и снижение давления на спинной мозг. Во время операции есть риск повреждения спинного нерва, что может повлечь за собой необратимые последствия.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.