• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение цирроза печени
    Опубликовано: 2021-06-15 18:10:28

    Печень – орган, который перерабатывает вещества, попадающие в организм человека через кожу, системы дыхания и пищеварения. Если вредных веществ не много, то печень легко справляется с ними и восстанавливает поврежденные токсинами клетки, но при злоупотреблении жирной пищей, алкоголем, при курении и пр. происходит необратимое поражение тканей печени и их отмирании, что и называется циррозом.

    Часто люди, у которых обнаружено такое заболевание, впадают в отчаяние, ищут ответ на вопрос «Лечится ли цирроз печени?». Еще недавно эта болезнь относилась к неизлечимым патологиям, но теперь возможна пересадка органа, а до тех пор, пока не найдется донор, проводится консервативное поддерживающее лечение, которое устранит симптоматику и продлит жизнь пациенту. Более 80% больных после пересадки органа проходят пятилетний рубеж и живут дальше.

    На начальной стадии заболевания лечение консервативное: диета, исключение физического труда, минимизация приема лекарственных препаратов. В это время назначаются средства для защиты клеток органа, предупреждения его дальнейшего разрушения и снижения давления крови в воротной вене. Хороший результат дают такие простые лекарства, как рибоксин и эссенциале, витаминные комплексы.

    Обязательно выдерживается диета: полностью исключается алкоголь, минеральная натриевая вода, соль, продукты, содержащие соду и консерванты, а также сыры, мороженое, майонез, мидии и устрицы, жирная и жареная пища, минимизируется употребление молока – не более стакана в день, сливочного масла и мяса – 100 г в день. Рекомендуется устраивать разгрузочные безбелковые дни. При отеках объем жидкости не должен превышать 1,5 л в сутки.

    Если возникают осложнения, то больной госпитализируется и здесь уже назначается хирургическое вмешательство: удаление селезенки, шунтирование для уменьшения давления крови в воротной вене, искусственное склерозирование вен, расширенных при варикозе. Возможно и выполнение прокола стенки живота, чтобы удалить накопившуюся жидкость.

    Наиболее действенный метод лечения – применение собственных клеток организма для наращивания печени. Для этого изымаются здоровые клетки печени и пр. органов, которые не затронула болезнь, обрабатываются специальным образом и вживляются в организм, после чего состояние больного значительно улучшается.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.