• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Основные признаки бронхита и возможные осложнения
    Опубликовано: 2021-06-17 20:10:06

    Частое осложнение простудных заболеваний – бронхит. Если не заниматься лечением ОРЗ и гриппа, пустить на самотек насморк и фарингит, то инфекция опустится ниже – в бронхи, что и вызовет их воспаление.

    Для начала развивается острый бронхит, основной симптом которого – сухой кашель, а после и с отхождением мокроты. У больного повышена температура, появляется слабость и отдышка. При адекватном лечении проявления бронхита исчезают через 4 дня, а полное излечение происходит дней через 10.

    Иногда проявления бронхита не прекращаются даже после лечения. Температура нормализуется, но остается слабость и кашель с мокротой. Если такие признаки сохраняются на протяжении трех месяцев, а потом снова возникают в течение двух лет, то можно говорить о хроническом бронхите.

    Лечение острого и хронического бронхита должно проводиться обязательно, иначе могут развиться осложнения, справиться с которыми будет не просто, особенно, если у человека понижен иммунитет.

    Возможные осложнения

    1.Воспаление легких – случается при хроническом бронхите. Сначала усиливается кашель, становится тяжело дышать, наблюдается высокая температура. Лечение проводится в стационаре при обязательном использовании антибиотиков.

    2.Необратимые процессы в бронхах – их расширение – бронхоэкстаз. При этом повреждаются стенки мелких (не часто) и средних бронхов.

    3.Дыхательная недостаточность – из – за уменьшения поверхности бронхов происходит нарушение газообмена в организме и, как следствие, кислородное голодание внутренних органов.

    4.Сердечная недостаточность – ослабление сердечной мышцы вследствие дефицита кислорода. Это вызывает переутомление сердца, застой крови, ухудшение работы всего организма.

    5.Бронхиальная астма, как осложнение бронхита, вызванного аллергенами. У больного случается задышка, спазм бронхов, удушье.

    6.Бронхообстркуция – нарушение выдоха при нормальном вдохе, от чего происходит накопление в легких воздуха, который не успевает выйти, что увеличивает давление в органе и проявляется осложненным дыханием со свистом.

    7.Энфизема легких – зарастание внутренней части органа соединительной тканью, сужение бронхов.

    8.Пневмосклероз диффузный – деформация легочной ткани с последующим их уменьшением, что вызывает проблемы с поставками кислорода в организм.

    9.Легочное сердце – редкая патология, вызывающая разрастание мышечной оболочки вследствие увеличения правого желудочка, с нарушениями газообмена и проявлениями артериальной гипертензии.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.