• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни поджелудочной железы
    Опубликовано: 2021-06-23 16:10:22

    Поджелудочной железе в организме человека отведена важная роль. Ткани железы вырабатывают вещества и ферменты, которые способствуют переработке пищи и усвояемости углеводов, белков, жиров организмом человека. Кроме этого, поджелудочной железой вырабатывается необходимый для обмена веществ гормон – инсулин, способствующий регуляции сахара в крови человека. Всяческие нарушения в работе поджелудочной может привести к различным заболеваниям: острый и хронический панкреатит (подробнее о панкреатите читайте на сайте pancreat.ru), сахарный диабет, различные опухоли.

    Симптомы болезни

    Самыми распространенными симптомами заболевания являются боли в левой области живота, также может распространяться опоясывающая боль под левую лопатку и спину, часто боли сопровождаются диспепсическими расстройствами. К ним относятся: тошнота, рвота и расстройство желудка. При нарушении функции железы боли возникают после переедания, употребления в пищу жареной, жирной и острой еды, злоупотребление алкоголем.

    При болезни нередко возникает снижение аппетита и веса больного или, наоборот, вес тела прибавляется, особенно, когда развивается заболевание - сахарный диабет.

    Разновидности заболевания

    Первой стадией болезни при нарушении функции поджелудочной железы считают возникновение острого панкреатита. Нелечение болезни или запущенность приводит к хроническому панкреатиту. Симптомы при остром и хроническом панкреатите совпадают.

    Вторая стадия болезни – сахарный диабет, который начинает развиваться при недостаточном количестве выработки поджелудочной железой гормона инсулина, нарушается обмен веществ в организме. В крови больного повышается количество сахара, что приводит к повышению веса, постоянной потребности в инсулине. Снижается зрение, иногда прогрессирует слепота.

    Третья стадия заболевания железы считается самой сложной – возникновение опухолей. Существует несколько разновидностей.

    Гормональные опухоли возникают из-за увеличения выработки активных гормонов в поджелудочной железе. Локализация опухоли зависит от расположения в различных частях железы: головке, теле или хвосте. Симптомами болезни является быстрая потеря веса, снижение аппетита.

    К доброкачественной опухоли поджелудочной относится инсулинома. Клетки образуемой опухоли вырабатывают малое количество инсулина. В организме периодически понижается уровень сахара в крови, человек испытывает недомогание, потребность в сладкой пище. При физической нагрузке у больного повышается давление, потливость, появляется внезапное чувство голода, в некоторых случаях обмороки. Введение глюкозы в кровь, стакан сладкого чая возвращают силы и восставляют баланс сахара в крови.

    Злокачественная опухоль – карциноидная. Проявляется частыми проносами и приступами удушья, проявлением красноты кожи при употреблении алкоголя.

    Современные методы диагностики позволяет на ранней стадии болезни обнаружить изменение в работе поджелудочной. А своевременное распознание и обращение за помощью к специалисту обеспечивает быстрое выздоровление.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.