• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лямблиоз: причины и лечение
    Опубликовано: 2021-07-07 18:10:11

    Лямблиоз – кишечная инфекция, характеризующая изменением кишечной микрофлоры и поражением тонкой кишки. Вместо нормальной микрофлоры кишечника, лактобактерии, кишечной палочки, стрептококков и энтерококков в кишечнике активно развиваются лямблии.

    Симптомы:

    1. Неустойчивый стул, могут чередоваться поносы и запоры.

    2. Постоянные боли в области живота, может отдавать в область пупка, урчание, тошнота.

    3. Снижение аппетита.

    4. Слабость, утомляемость, вялость, снижение физической и умственной работоспособности.

    При появлении первых симптомов не стоит затягивать лечение лямблиоза. Самостоятельно можно лишь проконтролировать количество и качество употребляемой пищи.

    Причины появления:

    1. От употребления продуктов, которые не были подвержены термической обработке. Именно на кожуре овощей и фруктов и находятся цисты. Особенно это касается фруктов и овощей, которые загрязнены цистами, неважно на огороде сорван огурчик или из заморских краев.

    2. При несоблюдении правил личной гигиены. Лямблии широко распространены вокруг нас: на коврах, ручках двери, посуде и на многом другом.

    3. Бактерии могут передаваться от одного человека к другому при непосредственном контакте.

    4. Лямблии хорошо сохраняют жизнеспособность в воде и заражение часто происходит в водоемах маленького объема.

    Анализируя причины появления лямблиоза не стоит ошибочно полагать о том, что общаться людям между собой не стоит, двери открывать противопоказано и фрукты есть необязательно. Просто следует соблюдать меры предосторожности, по медицинским исследованиям только 10 цист лямблий приводят к заболеванию.

    Как лечить лямблиоз:

    После копрологического исследования важно подобрать правильный метод лечения (но иногда лямблии не обнаруживаются после первого раза и микроскопическое исследование кала проводится повторно).

    В легких случаях лечение можно проводить в домашних условиях под присмотром врача, а в тяжелых только в условиях стационара. В больнице первый этап лечения направлен на уменьшение токсикоза и облегчения первых симптомов лямблиоза.

    Затем врач подбирает индивидуальную диету, в зависимости от количества лямблий, но правила одни и те же:

    1. Исключить сырые овощи и фрукты.

    2. Питаться кашами с сухофруктами.

    3. Ограничить углеводы и жирные продукты.

    Укрепить иммунитет и нормализовать защитные функции организма помогут растительные адаптогены, а касательно лечения лямблий травами нужно проконсультироваться с врачом.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.