• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Миозит мышц спины: причины, симптомы, лечение
    Опубликовано: 2021-08-16 16:10:37

    Миозит относится к числу распространенных заболеваний. Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал длительную тягучую мышечную боль в спине или шее по причине, к примеру, неправильного положения тела во время сна. Такая боль и есть главный симптом миозита. Эта патология представляет собой воспалительный процесс в скелетных мышцах. Они немного отекают и припухают, больной испытывает дискомфорт в пораженной области, усиливающийся при надавливании на очаг воспаления.

    Заболевание может иметь различную локализацию, но наиболее часто встречается миозит спины, шеи и плеч. Главная особенность миозита спины состоит в том, что боль не утихает даже тогда, когда человек находится в состоянии покоя. Миозит спины может быть локализован в грудном или поясничном отделах.

    Его причины разнообразны:

    осложнения от ангины, гриппа, ОРВИ и т.п.;

    наличие гнойных процессов;

    последствия травм;

    наличие в организме паразитов;

    постоянное напряжение определенной группы мышц;

    стрессы, приводящие к мышечному спазму;

    резкое переохлаждение и т.д.

    Прогрессирование миозита спины приводит к распространению патологических изменений на соседние с очагом мышцы, вызывает мышечную слабость вплоть до атрофии, человеку становится сложно осуществлять обычные бытовые действия, порождает кашель и отдышку.

    Миозит спины поддается лечению при помощи медикаментозных и народных средств. Лекарственные препараты, назначаемые врачом, нацелены на то, чтобы, во-первых, устранить причину заболевания, во-вторых, остановить воспалительный процесс. Это медикаменты, действующим веществом которых являются кетопрофен или диклофенак, оказывающие местное действие на очаг заболевания. Для снятия болевых ощущений назначаются анальгетики в форме таблеток, пластырей, мазей. Рекомендовано сухое тепло, которое разогревает мышцы, снимает спазм и уменьшает боль. Такой же эффект способна дать лечебная физкультура. Хорошее действие на миозит спины оказывает физиолечение, электрофарез, массаж, применение эфирных масел.

    Принцип действия рецептов лечения миозита спины, предлагаемый народной медициной, также нацелен на уменьшение болевых ощущений с мышцах. Рекомендует делать различные компрессы и обертывания пораженного участка. Для этого применяется теплый картофель, предварительно размятый до кашицы, листья лопуха, белокочанной капусты, посыпанные содой, мед, бодяга. Приготовленную смесь нужно наложить на пораженный участок спины, тепло укутать и оставить на длительное время.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.