• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины мастопатии и возможные осложнения
    Опубликовано: 2021-08-20 16:10:23

    На различных сетевых форумах ведутся настоящие «бои» по поводу того, может ли мастопатия в будущем переродиться в рак. Одни кричат, что это невозможно, другие пугают рассказами из жизни о неизбежном перерождении этих «шишечек». Так что же это за болезнь, и какие последствия она может нести?

    Все дело в гормонах

    Гестаген

    Когда на фоне стресса развивается гормональный дисбаланс, начинаются нейроэндокринные нарушения, а, проще говоря – мастопатия. Ежемесячно организм женщины готовится к потенциальной беременности, и в это время происходит выработка большого числа гормонов эстрогена.

    Вследствие этого, клетки в молочных железах начинают делиться. Именно поэтому грудь перед месячными немного набухает, становится очень чувствительной и даже побаливает. Но как только начинается менструация – происходит выброс гормона гестагена, который останавливает разрастание клеток, и грудь снова приходит в норму.

    Именно здесь и возникает проблема. При недостаточной выработке гестагена не все клетки подавляются, и в груди остается небольшое уплотнение, которое и называется мастопатией. Если вам поставили диагноз мастопатия, лечение нужно начинать сразу.

    Пролактин

    Нередко причиной развития мастопатии становится всем известный гормон пролактин. Организму молодой девушки он необходим для роста груди в период полового созревания, а женщине – для выработки молока в период кормления. Однако если у женщины после 25-ти, которая на данный момент не беременна, наблюдается избыточная выработка пролактина – может начать развиваться мастопатия.

    «Неправильный» эстроген

    Неправильным его называют потому, что этот гормон под воздействием некоторых факторов может видоизменяться и мутировать. В результате мутации эстрогена, в организме происходит быстрое деление клеток, что и приводит к образованию уплотнений.

    Может ли мастопатия в будущем перерасти в рак?

    По сути, мастопатия считается доброкачественным уплотнением, которое образуется за счет патологического разрастания клеток. Как любое образование, оно требует регулярного обследования у гинеколога и маммолога.

    Подавляющее большинство исследований в области медицины свидетельствует о том, что мастопатия не может перерастать в злокачественную опухоль. Это заболевание серьезное, но не настолько опасное, как рак.

    Однако некоторые специалисты все же предупреждают, что вовремя не вылеченная мастопатия в последующем может стать причиной развития рака груди.

    Лечение мастопатии назначается только грамотным специалистом, поскольку это заболевание имеет несколько видов, для каждого из которых проводятся конкретные терапевтические действия.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.