• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 самых сложных для диагностики заболеваний
    Опубликовано: 2021-09-08 10:10:10

    Когда человек чувствует непонятные боли, странные нарушения пищеварения или другие необъяснимые симптомы, то обращается к врачу с надеждой, что врач даст адекватное объяснение существующим симптомам и назначит соответствующее лечение. Но иногда наши ожидания не оправдываются, так как для диагностики некоторых нарушений и заболеваний требуется довольно длительное время, передает FoxNews.

    «Симптомы ряда заболеваний, в зависимости от больного, могут быть изменчивыми и общими. Кроме этого, многие диагностические тесты стоят дорого и не делаются регулярно, да и то они не всегда дают нам точный ответ»,- отметил профессор университета Миссури, председатель Американского медицинского колледжа, доктор Дэвид Флеминг.

    Ниже приводим 5 заболеваний, диагностика которых связана с рядом проблем.

    Синдром раздраженного кишечника

    Некоторые нарушения сложны для диагноза, так как не существует обследования, доказывающего их существование. Вместо этого, врачи вынужденно прибегают к методу исключения — то есть, исключая возможность других заболеваний, подтверждают наличие данного нарушения.

    Синдром раздраженного кишечника — функциональное заболевание кишечника, характеризующееся хронической абдоминальной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями в поведении кишечника при отсутствии каких-либо органических причин. По формуле диагностики, указанные симптомы должны наблюдаться у пациента в течение 6 месяцев, при этом, в течение последних трех месяцев — минимум три раза в месяц, для подтверждения диагноза.

    Целиакия

    Целиакия — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков. Состояние часто диагностируется с большим опозданием. Часто для подтверждения состояния требуется от 6 до 10 лет. У людей, страдающих целиакией, наблюдается нарушение пищеварения при приеме глютеносодержащей пищи (пшеница, рожь, ячмень и овёс). При этом, у 50% носителей данного заболевания наблюдается снижение веса и периодический понос. Целиакия также может вызвать зуд кожи, головную боль, суставные боли, изжогу или стать причиной кислотного рефлюкса.

    Фибромиалгия

    Фибромиалгия — это диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер: заболевание встречается у 4 и более процентов населения. Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической, преимущественно, симметричной боли во всем теле, за редким исключением депрессии, имеют плохой сон, также могут жаловаться на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, спастику, скованность, повышенную чувствительность, синдром беспокойных ног, апноэ и др. Не все специалисты признают такой диагноз, так как никаких аномалий при современных методах диагностики обнаружить не удаётся, и в большинстве случаев диагноз уточняется методом исключения. Это означает, что пациенту с подобными симптомами ревматолог поставит диагноз фибромиалгия, а гастроэнтеролог — синдром раздраженного кишечника.

    Ревматоидный артрит

    Причиной необъяснимых болей в некоторых случаях также может быть ревматоидный артрит. В отличие от остеоартрита, который, в основном, встречается у пожилых людей, это аутоиммунное заболевание, сопровождающееся воспалением и отеками суставов, может проявиться в любом возрасте.

    Правда, посредством анализа крови можно обнаружить воспалительный процесс в организме, но для четкого диагноза ревматоидного артрита требуется детальное изучение медицинской истории и физического состояния пациента.

    Рассеянный склероз

    Это также является аутоиммунным заболеванием, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга: иммунная система человека нападает на нервные клетки и нарушает связь между мозгом и другими органами. Возможные симптомы рассеянного склероза — онемение, слабость, покалывание в конечностях. При этом они могут быть эпизодическими — внезапно проявиться и столь же быстро исчезнуть. В зависимости от количества пораженных частей мозга и расположенности, симптомы также могут быть разной сложности.

    Если врач подозревает рассеянный склероз, то он должен назначить спинномозговую пункцию или магнитно-резонансную томографию для подтверждения диагноза.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.