• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы сохранить здоровье, бросайте курить до 30
    Опубликовано: 2021-10-18 18:10:53

    Не так давно в британском журнале «Lancet» были опубликованы результаты исследования, доказывающие, что если женщина бросила курить до 30 лет, тони практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний.

    И этим данным стоит верить – ведь они выведены на основе наблюдений за более чем миллионом англичанок.

    Казалось бы, тема курение и того, что хорошо бы бросить курить, так часто затрагивается, что уже перестала кого-то волновать. Однако очень зря! Ведь люди, которые курят в течение всей жизни, умирают в среднем на 10 лет раньше некурящих.

    У тех, кто бросил курить до сорокалетия, продолжительность жизни ниже показателя совсем свободных от этой зависимости людей лишь на 1 год. Но это совсем не значит, что, мол, можно курить, пока молодой.

    В течение 15 лет среди фокус группы ученых были дамы, начавшие курить в середине прошлого века – тогда это было страшно модно у элегантных дам. Анализу подверглись именно женщины, так как в целом они начали курить намного позже, чем мужчины.

    «Мы выявили, что если женщины курят наравне с мужчинами, то они и умирают с такими же темпами, – подвел итоги многолетней работы ведущий исследователь, сэр Ричард Пето из Оксфордского университета.

    - Более половины женщин, которые курят и будут продолжать курить, и умрут от табака, – уверен он.

    – При этом многое можно изменить, если от курения отказаться. Курение убивает, отказ от него работает положительно для женского здоровья, и чем раньше вы бросите, тем лучше».

    Но для понимания всей проблемы, нужно знать, что количество сигарет, которые вы выкуриваете в день в течение в многих лет, не имеет решающее значение.

    Так те дамы, которые выкуривали не больше 10 сигарет в день, все равно в среднем умирали куда чаще совсем не курящих. Правда, эта статистика уже касается не только женщин, но и мужчин!

    Эксперты британского Фонда по борьбе с легочными заболеваниями утверждают, что перспективы дожить до старости здоровыми значительно выше у тех, кто бросил курить до 30 лет.

    Но лучше, конечно же, и вовсе не начинать! Как заявляет глава фонда Пенни Вудс, примерно 70% курильщиков говорят, что хотят бросить курить, но по тем или иным причинам они не могут это осуществить.

    Кстати, курение несет с собой и другие негативные последствия помимо сокращения срока жизни. Так, в частности, из-за него может намного раньше постареть кожа, могут испортиться зубы и даже атрофироваться репродуктивные функции…

    К 25 годам функциональность ваших легких достигает своего пика и начинает снижаться. Несмотря на это, у многих 60-ти и 70-летних они все еще работают достаточно хорошо.

    Однако если вы когда-то курили и бросили, вашим легким уже нанесен необратимый ущерб, который в совокупности с другими возрастными заболеваниями может существенно повлиять на качество жизни.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.