• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молоко: польза или вред
    Опубликовано: 2021-11-03 12:10:06

    Можно ли взрослым пить молоко? Полезно ли оно? Впервые многие задумались над этим вопросом после того, как американские ученые обнаружили, что некоторые люди плохо усваивают молоко.

    Гастроэнтеролог Айк Манасян объяснил, что в организме человека есть специальный фермент, который отвечает за расщепление и переваривание молока. Если в организме человека возникает дефицит этого фермента (что, как отметил гастроэнтеролог, чаще встречается у взрослых и довольно редко – у детей), у него после принятия молока могут, в самом деле, начаться проблемы, в частности, вздутие живота, газы или диарея.

    Однако, как отметил гастроэнтеролог, всем тем, кто нормально переваривает молоко и никогда не сталкивается с описанными выше проблемами, молоко пить можно и даже нужно.

    Чем полезно молоко?

    1. Молоко – один из богатейших источников кальция и фосфора, которые, как известно, укрепляют кости и зубы.

    2. В молоке содержится огромное количество витаминов, аминокислот, жирных кислот, минеральных солей и прочих ферментов, которые легко усваиваются организмом и необходимы для нормального обмена веществ. Кроме того, содержащаяся в молоке ланолиновая кислота способствует снижению уровня холестерина в крови.

    3. Молоко и кисломолочные продукты уменьшают вред, наносимый организму радиацией и токсичными веществами.

    4. По мнению финских ученых, у людей, регулярно пьющих молоко, в несколько раз реже встречается рак толстой кишки, чем у тех, кто пьет молоко редко или полностью исключил его из рациона.

    Чем вредно молоко?

    Если нет индивидуальной непереносимости молока или аллергии на него, вреда от него, в принципе, быть не может. Однако стоит помнить, что если молоко от больного животного, есть вероятность заразиться рядом весьма серьезных инфекционных заболеваний, вызванных кишечными бактериями, стрептококком, стафилококком, сальмонеллой и прочими бактериями. Поэтому молоко желательно пить кипяченное или пастеризованное, но ни в коем случае не сырое. Кроме того, следует помнить, что все хорошо в меру, и злоупотреблять молоком, как и любым другим продуктом, не стоит.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.