• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как привить ребенку любовь к чтению: простые правила
    Опубликовано: 2021-11-14 10:10:31

    Читать книги полезно в любом возрасте. Но далеко не всегда можно увидеть ребенка, которому самому интересно взять в руки книгу и погрузиться в литературный мир.


    Чтение помогает развивать фантазию ребенка, пополнять словарный запас, оно развивает память и помогает проще общаться с людьми.


    Начинайте рано
    С самого рождения давайте деткам различные книжки, читайте сказки и стихи. По мере взросления ребенка, в доступных местах должны быть книги с плотными страницами, и вы увидите, как ему будет интересно рассматривать картинки, нажимать на кнопочки, чтобы звучали детские песенки.


    Соблюдайте ритуалы чтения
    Традиция читать перед сном – всегда отличная идея. Это прекрасные моменты общения, единения, переживания приятных эмоций от прочитанного, доверительных и искренних разговоров с мамой, папой или бабушкой в уютной вечерней тишине, при приглушенном свете.


    Поощряйте самостоятельное чтение
    Как только ребенок научится читать, введите следующее правило: сначала он должен прочитать одну страничку в день, а со временем объем прочитанного увеличится. Он сам может выбрать, что ему интересно, но чтение должно быть обязательным.
    Опять же важна системность: есть часть добровольная и часть обязательная. Таким образом, вы сформируете привычку читать.


    Окружайте ребенка книгами
    У ребенка в комнате с самого детства должна быть полка или шкаф, в котором стоят книги и энциклопедии, рассчитанные на его возраст и немного старше. К этой полке должен быть всегда свободный доступ, чтобы можно было выбрать самостоятельно, какую следующую книгу читать.


    Поддерживайте интерес
    Не нужно говорить, ребенку, что читать. Только в качестве совета. Пускай у него формируется свои предпочтения в литературе. А для того, чтобы поддержать его интерес, обсуждайте с ним прочитанные книги.


    Читайте сами
    Личный пример – самый важный. Если в доме никто не читает, в нем нет хороших книг, то не стоит ожидать, что возможно привить ребенку любовь к тому, что не делают сами родители. Не надейтесь, что это сделает школа, какие-то факультативные занятия. Если это не сделаете вы, самые близкие для вашего ребенка люди, этого не сможет никто.

    lady.siteua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.