• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда нужно начинать беспокоиться о повышенном давлении
    Опубликовано: 2021-12-13 18:10:02

    Что такое повышенное давление? Пытаясь определить опасную границу, врачи постоянно меняют его критерии. Это происходит и сейчас, когда в США подняли рубеж, который определяет, в какой момент необходимо начинать медикаментозную терапию.

    У вас повышенное кровяное давление (гипертензия), и поэтому врач спешит выписать понижающие давление медикаменты? Удивительно, но в среде врачей до сих пор нет единого мнения об опасных показателях кровяного давления, и в этом году, когда в США изменили определение повышенного давления, все стало еще более сложным. На этот раз (и это происходит впервые) критерий для начала медикаментозной терапии стал более высоким, чем был до этого.

    До декабря прошлого года опасным показателем кровяного давления считали 140/90 mmHg - его измеряют в миллиметрах ртутного столба, и первое число указывает на систолическое давление, когда сердце сжимается, чтобы качать кровь. Второй показатель является диастолическим, когда сердце расслабляется. Однако в январе в США определили, что опасным показателем для любого человека старше 60 лет, то есть для группы, которая употребляет большую часть антигипертензивных препаратов, например ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента), является 150/90 mmHg.


    Восьмой объединенный национальный комитет (the Eighth Joint National Committee - JNC 8) признал, что даже в этом случае американским врачам сначала нужно порекомендовать пациентам здоровую диету, контроль веса и физическую активность и только после этого браться за выписывание медикаментов. В Латвии показателем повышенного давления до сих пор считают 140/90 mmHg, хотя можно следовать намного более свободным определениям гипертензии США.
    Если повысится рубеж гипертензии, гораздо меньше людей будут пить бета-блокаторы - медикаменты антигипертензии, употребление которых, как говорят новые исследования, может быть опасным для жизни. Исследователи утверждают, что после использования этих медикаментов по всей Европе за последние несколько лет от инсульта или гипотензии (опасно низкого кровяного давления) умерли примерно 800 000 человек. Однако спустя несколько часов после того, как эти новости были опубликованы в одном научном журнале в Интернете, они были удалены.

    Рубеж повышается
    Считается, что повышенное давление является опасным фактором риска, который может вызвать инфаркт, сердечную недостаточность, инсульт и болезни почек. Исследования 2010 года о привычках, влияющих на здоровье жителей Латвии и о факторе риска кардиоваскулярных и других неинфекционных болезней, говорят о том, что у 45% жителей кровяное давление превышает отметку 140/90 mmHg. Многие об этом даже не догадываются, поэтому нередко давление называют тихим убийцей. Повышенное кровяное давление увеличивает нагрузку на сердце и артерии и со временем может нанести им вред.
    На понимание того, что такое нормальное кровяное давление, повлияла и мода, и наука. 50 лет назад, чтобы определить, находится ли здоровье пациента под угрозой, врачи отталкивались от неписанного закона - так как кровяное давление с годами имеет свойство повышаться, раньше к возрасту человека прибавляли цифру 100. Например, приемлемым систолическим давлением у 60-летнего пациента было 160. Однако ученые считали, что этот метод является своевольным и опасным (несмотря на то, что нет достаточного количества доказательств, которые говорили бы о том, что люди умирают из-за гипертензии), поэтому было определено, что для всех возрастных групп максимальный показатель кровяного давления может быть 160/100 mmHg. В конце концов и эта цифра оказалась слишком свободной, и в январе 1997 года был определен рубеж 140/90 mmHg.

    Только без паники!
    JNC, в который входит 17 ведущих кардиологов и экспертов гипертензии США, оценивает лучшие практические руководства, анализируя результаты так называемых исследований золотого стандарта. Правда, группа исследователей утверждает, что они не меняли определение повышенного давления, но абсолютно ясно, что это все же произошло. «Определение седьмого объединенного национального комитета, который определил, что опасной границей является показатель 140/90 mmHg, до сих приемлемо», - считает группа специалистов комитета. Однако в продолжении специалисты отмечают, что для каждого человека старше 60 лет разумным показателем был бы 150/90 mmHg и только после преодоления этого рубежа нужно нажимать на тревожную кнопку.

    Предыдущая граница остается в силе для всех, кто достиг 30-летия, а также для больных диабетом и хроническими заболеваниями почек. И все же группа специалистов считает, что и в этих случаях врачам в первую очередь нужно порекомендовать пациентам изменить образ жизни и только после этого браться за антигипертензивные медикаменты. Доказательства, которые говорят о необходимости употребления медикаментов - будь то ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II, бета-блокаторы или тиазиды - являются доказательствами «средней степени». Говоря другими словами, исследователи считают, что нет неопровержимых доказательств, которые подтверждают, что это действительно работает. Эти медикаменты нужно употреблять только в качестве вторичной терапии и только если человека не хочет менять образ жизни. Единственное исключение - чернокожие пациенты, про которых есть доказательства, что при повышенном кровяном давлении незамедлительно нужно начинать терапию антигипертензивными препаратами. В связи с изменениями в руководстве у комитета появились сомнения о так называемой норме кровяного давления, где систолическое давление равняется 120 mmHg. Причина - нехватка должных доказательств тому, что показатель 140 может создать какого-либо рода проблемы.

    Бета-убийцы
    Доказательства, что антигипертензивыне медикаменты работают, являются слабыми, но есть другие доказательства тому, что бета-блокаторы могут быть опасны для жизни. Потенциальное зло, которое могут вызвать эти медикаменты, обнаружилось, только когда исследователи начали анализировать, как бета-блокаторы даются пациентам перед операциями, чтобы снизить нагрузку на сердце (в том числе перед операциями, которые не связаны с сердцем).
    Практика, которая была введена по всей Европе в 2009 году, основывалась на сфабрикованных данных и исследованиях. Фальсификации, которые создал Дон Полдерман, бывший профессор кардиологии университета им. Эразма Роттердамского и бывший председатель комиссии ассоциации руководства европейских кардиологов, обнаружились в 2011 году. Даррелл Франсис, профессор кардиологии Имперского колледжа Лондона, и Грейем Кол, научный сотрудник клиники кардиологии, говорят, что за эти два года у пациентов больницы, которым была проведена операция, риск умереть от инсульта или гипотензии после использования бета-блокаторов был на 27% выше.
    Ученые рассчитали, что в результате такой практики в Европе умерли 800 000 человек. В январе эти открытия были опубликованы в журнале европейской ассоциации кардиологии European Heart Journal в Интернете, но через несколько часов были удалены. Оправдывая свое поведение, редактор журнала Томас Люшер сказал, что в публикации расчетов Франсиса и Кола была ошибка. «Эта тема является достаточно сложной, поэтому так действовать нельзя. У этих утверждений нет научного объяснения, и они могут создать панику среди пациентов и врачей. Утверждения в такой форме являются не только полностью непригодными, но и этически недостоверными».

    Доказательства, что антигипертензивыне медикаменты работают, являются слабыми, но есть другие доказательства тому, что бета-блокаторы могут быть опасны для жизни
    Доказательства, что антигипертензивыне медикаменты работают, являются слабыми, но есть другие доказательства тому, что бета-блокаторы могут быть опасны для жизни


    Проверьте сами
    Кровяное давление в течение дня постоянно повышается и падает. Самым высоким оно является с утра, и в руках может быть разным. Ваш систолический показатель - первое число, которое фиксируется, когда сердце сжимается, - может повыситься на 30 mmHg, если перед визитом к врачу вы сидите и переживаете. Врачу это нужно брать во внимание во время принятия решения о том, есть ли необходимость в курсе антигипертензивных медикаментов.
    Если вы переживаете, что показатели давления могут быть неправильными и вам придется пить ненужные медикаменты, вы сами можете следить за своим кровяным давлением и измерять его дома. Наилучшими устройствами являются полностью автоматические дигитальные мониторы, которые измеряют кровяное давление при помощи браслета, охватывающего плечо, а не кисть или палец руки. Убедитесь, что браслет подходит вашему охвату руки. Прозводители Microlife, A&D Instruments, Boots, Braun, Citizen, Health and Life, Honsun (Suresign), Kinetik, Lloyds Pharmacy, Omron и Panasonic делают клинически проверенные мониторы.

    Кровяное давление нужно контролировать
    Высокое кровяное давление - это черта современного образа жизни. Промышленно произведенные продукты и сидячий образ жизни могут привести к повышенному давлению.
    Как подтвердил американский восьмой национальный объединенный комитет (JNC 80), эффективность антигипертензивных медикаментов является средней, и они, возможно, лучше работают в качестве кратковременного средства, если у вас нет диабета и заболеваний почек. Под вопросом также надежность бета-блокаторов. Вместо них рекомендуется изменить рацион - есть много свежих овощей и фруктов, обходить стороной промышленно произведенные продукты и полуфабрикаты, а также заниматься физической активностью.

    История повышенного давления
    В медицине постоянно меняется мнение о том, что именно влияет на повышенное давления и каким является рубеж, после преодоления которого пациенту нужно выписывать медикаменты. Причем определение о низком и высоком давлении за последние десятилетие постоянно менялось. Первое число указывает на систолическое давление, когда сердце сжимается, чтобы качать кровь. Второй показатель является диастолическим, когда сердце расслабляется.
    60-е: 100 + возраст/100 mmHg
    80-е: 160/100 mmHg
    90-е: 140/100 mmHg

    Нормальное давление, 2014 год: 120/80 mmHg и меньше
    Гипертензия начинается в том случае, если кровяное давление выше отметки 150/90 mmHg


    Суперпродукты

    Используйте в рационе эти 12 продуктов, и вы увеличите возможность избежать рака и других болезней.
    Отец медицины Гиппократ говорил, что пищу нужно воспринимать как лекарство. Другой, менее известный врач высказывал мысль, что люди чаще всего совершают самоубийство с помощью ножа и вилки, а не с помощью других приборов. Оба мужчины говорят об одном и том же - пища, которую мы едим, может как калечить, так и лечить.
    Какие продукты должны находиться в ежедневном меню каждого человека? Благотворительная организация CANCERactive создала список 12 важнейших продуктов, которые могут помочь бороться с раком и другими недугами, а также абсолютно точно задержать их появление.
    А что пить? Идеальная супердиета может быть дополнена тремя кружками зеленого чая, хотя специалисты клиники Мейо утверждают, что сохранить хорошее здоровье можно в том случае, если в день выпивать до 5 кружек зеленого чая.

    Еще один важный совет от CANCERactive - употреблять цельнозерновые продукты и пробиотики, чтобы помочь желудку переварить все суперпродукты.

    1. Свекла
    В свекле есть антоцианы и ресвератрол, которым свойственны способности борьбы с раком. К сожалению, нельзя сказать, что свекла нравится всем. Если не можете себя заставить есть свеклу, ешьте вишню, баклажаны и красный виноград - эти продукты являются почти такими же ценными.

    2. Жирная рыба
    Рыба, например тунец, лосось и скумбрия, обогащает организм длинной цепочкой жирных кислот Омега-3, которые предотвращают воспаление. Воспаление все чаще связано с появлением и развитием разных болезней, в том числе заболеваний сердца и рака. В дополнение к Омега-3 рыба содержит много витаминов А и D.

    3. Бразильские орехи
    Съев 6 бразильских ореха, вы примите необходимые 100-200 микрограммов селена. Из других источников селена стоит помнить о цельнозерновом хлебе, органического происхождения яйцах и куриной грудке.

    4. Грибы
    В наше время можно приобрести грибы самых разных форм и размера, и они все укрепляют иммунную систему. Самыми лучшими являются шиитаке, мейтаке и кордицепс, но и шампиньоны будут полезным выбором.

    5. Помидоры
    Оптимальное количество - каждую неделю съедать 7-10 порций помидоров, особенно если беспокоитесь насчет рака. Главным активным компонентом помидоров является ликопен. Это сильный антиоксидант, но, чтобы сохранить хорошее здоровье, в день необходимо употреблять хотя бы 25-40 мг ликопена. Он также содержится в клубнике, арбузах, грейпфрутах, перце, моркови и персиках.

    6. Семена подсолнечника
    Они является хорошим лакомством между приемами пищи. Эти семечки содержат много цинка и витамина Е, а цинк увеличивает положительное влияние витамина С на иммунную систему. Однако вам нужно съесть достаточно много семян, чтобы получить какую-либо пользу - 15-25 мг (5 столовых ложек - примерно 10 мг). Можете подсолнечные семечки смешать с тыквенными и добавить их в хлопья на завтрак. 5 столовых ложек семян обеспечат 25 мг витамина Е.

    7. Чеснок
    Чеснок является волшебным продуктом - в нем есть селен, триптофан и содержащие серу соединения. Как признает CANCERactive, две или три дольки чеснока отпугнут не только вампиров...

    8. Брокколи
    Брокколи можно назвать овощным королем, и его польза только растет. Брокколи помогает ликвидировать токсины - он содержит много галактозы, которая присоединяется к вредным веществам в почках, а сульфорафан, который содержится в брокколи, помогает очиститься печени. К тому же брокколи содержит много клетчатки, так же как и капуста, кале и брюссельская капуста.

    9. Яичный желток
    Отличный источник фолиевой кислоты, хорошо влияет на репликацию клеток ДНК. Нужно стремиться к тому, чтобы каждый день принимать около 400 мг фолиевой кислоты.

    10. Красный и желтый перец
    В перце больше витамина С, чем в апельсинах. Витамин С укрепляет клетки иммунной системы и нейтрализует токсины. Количество витаминов в большом красном перце может достичь 250 мг, а в апельсине их всего 65 мг.

    11. Морковь
    Это еще один источник витамина А, к тому же из нее можно выжать вкусный сок. Ежедневно пейте одну кружку морковного сока - таким образом вы примите 25 мг витамина А.

    12. Бобовые
    Чечевица, турецкий горох и бобы - это отличный источник клетчатки и протеинов. К тому же бобовые растения обогащают организм изофлавонами и фитоэстрогеном. Бобовые растения нужно есть хотя бы раз в два дня.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.